奏咲
著者

奏咲

ガジェット系ライター

ゲーミングPCまわりやスマートフォン、タブレットなどのいわゆるガジェットが大好きで、常に最新機器の情報を追いかけています。さまざまなメディアでガジェット関連情報を発信して参りましたので、皆さんに商品の魅力や選び方を詳しくお伝えできれば幸いです。

神ゲー攻略はAmazonアソシエイト・プログラム、楽天アフィリエイト、バリューコマース アフィリエイトを始めとする各種アフィリエイトプログラムに参加しています。
本記事で紹介した商品を購入すると、売上の一部が神ゲー攻略に還元されることがあります。

おすすめ商品比較表

商品名 リンク 最安価格 ポイント サイドボタンの数 重量 接続方法 軽さ 応答性能 操作性 コスパ
1LAMZU MAYA X REJECTモデル ゲーミングマウス リジェクト SPECIAL EDITION LAMZULAMZU MAYA X REJECTモデル ゲーミングマウス リジェクト SPECIAL EDITION 21,856円 17,820 47gの軽さと8K対応を両立 2 47g 2.4GHz/有線 4.5/5.0 5.0/5.0 4.5/5.0 3.5/5.0
2Razer Viper V3 Pro ‎RZ01-05120100-R3A1 RazerRazer Viper V3 Pro ‎RZ01-05120100-R3A1 26,480 実戦仕様の本格マウス 2 54g 2.4GHz 4.0/5.0 5.0/5.0 4.5/5.0 3.5/5.0
3Pulsar Gaming Gears X2V2 Mini Wireless Gaming Mouse PX2212 Pulsar Gaming GearsPulsar Gaming Gears X2V2 Mini Wireless Gaming Mouse PX2212 22,574円 15,999 小型かつ軽量で素早く動かしやすい 2 51g 2.4GHz/有線 4.0/5.0 4.5/5.0 4.5/5.0 4.0/5.0
4Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 G-PPD-004WL-BK LogicoolLogicool G PRO X SUPERLIGHT 2 G-PPD-004WL-BK 24,500 見た目は変わらずともしっかり性能向上 2 60g 2.4GHz 3.5/5.0 5.0/5.0 4.5/5.0 3.5/5.0
5エレコム V custom M-VM610BK エレコムエレコム V custom M-VM610BK 7,272 手が小さめでも使いやすい 2 54g 2.4GHz/有線 4.0/5.0 3.5/5.0 4.0/5.0 5.0/5.0
6Razer DeathAdder V3 Pro White ‎RZ01-04630200-R3A1 RazerRazer DeathAdder V3 Pro White ‎RZ01-04630200-R3A1 19,980 他ゲームジャンルのプロからも愛される傑作 2 約63g 2.4GHz 3.0/5.0 4.5/5.0 4.5/5.0 4.0/5.0
7BenQ Zowie U2 Mouse BenQBenQ Zowie U2 Mouse 11,380円 11,380 競技FPSを意識した扱いやすい設計 2 60.3g 2.4GHz/有線 3.5/5.0 4.0/5.0 4.0/5.0 4.0/5.0
8Logicool G PRO X SUPERLIGHT G-PPD-003WL-BK LogicoolLogicool G PRO X SUPERLIGHT G-PPD-003WL-BK 19,800 競技シーンで人気を博した定番モデル 2 63g 2.4GHz 3.0/5.0 4.0/5.0 4.0/5.0 4.0/5.0
9Logicool G ゲーミングマウス G304 LIGHTSPEED LogicoolLogicool G ゲーミングマウス G304 LIGHTSPEED 4,745 低価格ながら高水準の性能を持つ 2 99g 2.4GHz 1.5/5.0 3.5/5.0 4.0/5.0 5.0/5.0
10Finalmouse Ultralight 2 Cape Town USB 850002857016 FinalmouseFinalmouse Ultralight 2 Cape Town USB 850002857016 38,800 圧倒的な軽さがウリ 2 47g 有線 4.5/5.0 3.0/5.0 3.0/5.0 1.5/5.0

Apex Legendsにはどんなマウスが適してる?

軽量でエイムのしやすい2ボタンモデルを選ぼう

ゲーミングマウス
参照元: https://www.amazon.co.jp/

近年のFPSシーンにおけるゲーミングマウスは、エイムのしやすい軽量モデルがトレンドになっています。軽い方が瞬時の対応がしやすく、手や腕が疲れにくいのが大きなメリットです。

また、サイドボタンの数は多いほど便利で快適にプレイできる反面、マウスの重量も大きくなってしまうのが難点。あくまで軽量さを重視して、最低限便利に使える2ボタン程度のモデルを選ぶのが無難でしょう。

2.4GHz接続のワイヤレスマウスがおすすめ

ワイヤレスモデルは有線モデルのように邪魔なケーブルがないため、スムーズなマウス操作ができます。接続の安定性や遅延の観点からBluetoothは避けた方がいいですが、2.4GHz接続であれば問題なく使用可能。

値段が高かったり、バッテリー切れのリスクがあったりとデメリットもあるものの、FPSにおいてはケーブルのないメリットが非常に大きいです。

Apex用マウスのメリット

良い点
DPIの調節ができる
ポーリングレートが高い
キャラコンの向上が期待できる
クリック耐久性に優れている

Apex用マウスのメリットとしてまずチェックしたいのが、DPIの調節機能。任意の値に細かく調節できるため、自分に合ったマウス感度を見つけやすいです。トッププロや有名ストリーマーと同じ数値にしてみるのもおすすめ。

ほかにもポーリングレートが高いのでマウスの動きを細かくトラッキングしてくれたり、サイドボタンによりゲームの操作性を向上してくれるのも大きなメリットです。クリック耐久性にも優れているため、毎日のようにゲームをプレイしていても長持ちします。

Apex用マウスのデメリット

悪い点
価格が高い
無線の場合バッテリー切れのリスクがある

Apex用マウスは通常のマウスと比べて値段が高く、特にワイヤレスマウスは数万円する場合も多いのが難点。バッテリー切れのリスクにも注意が必要で、日ごろからマウスをしっかり充電しておかなければなりません。

しかし、ワイヤレス充電対応モデルも存在するので、気になった方は調べてみましょう。

Apex用マウスの選び方

軽量なモデルが適している

軽量なゲーミングマウス
参照元: https://pixabay.com/

Apex用マウスを選ぶ際は、なるべく軽いモデルを選ぶのがおすすめです。おおよその基準ですが、80g以下のモデルを探すといいでしょう。

軽量なマウスは、長時間ゲームをプレイしても疲れにくくなるのが一番のメリット。ただし、軽すぎるとかえってエイムしにくい可能性があるため、自分に合った重量感のマウスを選ぶ必要があります。

2.4GHz接続の無線マウスがおすすめ

ゲーミングマウス
参照元: https://www.amazon.co.jp/

Apex用マウスは、有線タイプよりも無線タイプがおすすめ。ケーブルの煩わしさがないので取り回しやすく、正確かつ自由自在なマウス操作を実現可能です。

近年はテクノロジーの進歩により遅延がほとんどなく、むしろ有線よりも遅延が少ない場合もあります。ただし、Bluetoothは避けましょう。2.4GHz接続と比べて遅延があるほか、接続の安定性にも懸念があります。

サイドボタンは2つ搭載したモデルを選ぼう

マウスのサイドボタンは、数が多いほど複数のアクションをマウスに割り当てられるため、操作の快適性が向上します。

ただし、あくまで重要視するべきはエイムのしやすさ。サイドボタンの多いモデルは重量も大きい傾向にあるため、快適性も考慮して2ボタンモデルを選ぶのがおすすめです。

可能な限りDPIの高いモデルがおすすめ

DPIとは、マウスを動かした際にポインタがどれだけ動くかを示す数値。マウスのDPI設定とゲーム内のマウス感度設定を合わせて、好みのマウス感度に設定できます。

高DPIマウスの方が感度調整の幅が大きく、マウスの動きを正確にトレースしてくれるのでおすすめです。

400〜1600DPIの間で設定しよう
DPIは、多くのFPSプレイヤーやプロ選手たちにならって400〜1600の間で設定しましょう。400〜1600の間であればほとんどのモデルが対応しており、マウスを買い替えても即座にいつも通りの設定に近づけられます。また、DPIを極端な数値に設定すると、かえってトラッキング精度が落ちてしまうのも理由の1つです。

Apex用マウスの値段相場

コスパ重視なら1万円前後

センサーの性能や機能面を追求しないのであれば、1万円前後のモデルがおすすめです。安くても高性能なセンサーを搭載している場合があり、高ランク帯でも充分に戦えます。

競技シーンで活躍しているマウスを狙うなら2~3万円ほど

Apex Legendsのプロ選手が使用している本格的なゲーミングマウスが欲しいなら、2〜3万円ほどの予算感を意識しておきましょう。最新のテクノロジーを結集した機能や高いポーリングレート、DPIを備えているモデルが揃っています。プロ選手がフィードバックを行い、開発に協力しているモデルも多いです。

みんなの予算は?

Apex用マウスのおすすめメーカー3選

Lamzu

FPSゲーマーやデザイナー、技術者などによって設立されたゲーミングデバイスメーカー「LAMZU」。軽量なゲーミングマウスを中心に展開しており、「MAYA」や「Atlantis」などのシリーズをラインナップしています。

軽さと高い応答性能を両立したモデルが多く、素早いマウス操作が求められるApexにもおすすめです。形状の異なるモデルも展開されているため、自分の持ち方や好みに合わせて選べます。

Razer

ゲーミングデバイスメーカーとして、確固たる地位を築いている「Razer」。世界中のPCゲーマーと、競技シーンで戦う多くの選手たちから支持を集めています。

さまざまな形状のマウスを販売しているため、自分の手や持ち方に合ったモデルを探しやすいのが大きな特徴です。

Pulsar Gaming Gears

2020年に韓国で誕生したゲーミングデバイスメーカー「Pulsar Gaming Gears」。ゲーミングマウスをはじめ、キーボードやマウスパッドなど、競技ゲーム向けの製品を幅広く展開しています。

軽量なゲーミングマウスを豊富に取り揃えており、小型モデルや右手用モデルなどから自分に合った形状を選びやすいのが特徴です。Apexで軽快な操作性を重視したい方にも適しています。

Apex用マウスのおすすめ人気ランキング10選

1LAMZULAMZU MAYA X REJECTモデル ゲーミングマウス リジェクト SPECIAL EDITION

17,820 21,856円

★★★★☆4.4
軽さ 4.5応答性能 5.0操作性 4.5コスパ 3.5

サイドボタンの数 2 重量 47g
接続方法 2.4GHz/有線

47gの軽さと8K対応を両立

Lamzuの「MAYA X REJECT Model Gaming Mouse」は、約47gの超軽量設計が魅力のゲーミングマウスです。マウスを大きく動かす際の負担を抑えやすく、Apexでローセンシ設定を使う方にも向いています。

最大8,000Hzのポーリングレートに対応し、高性能な「PixArt 3950」センサーも搭載。8K対応レシーバーが付属しているため、軽さだけでなく応答性能にもこだわりたい方におすすめのモデルです。

2RazerRazer Viper V3 Pro ‎RZ01-05120100-R3A1

26,480

★★★★☆4.3
軽さ 4.0応答性能 5.0操作性 4.5コスパ 3.5

サイドボタンの数 2 重量 54g
接続方法 2.4GHz

実戦仕様の本格マウス

Razerの「Viper V3 Pro」は、Apexのプロプレイヤーたちから親しまれている人気モデル。54gと軽量なので軽快なマウス操作が可能になっており、瞬時の振り向きにも対応しやすいです。

45人ほどのプロ選手が実際の公式戦でテストしたうえで開発されたというバックグラウンドがあり、実戦向きのプロ仕様モデルになっています。

3Pulsar Gaming GearsPulsar Gaming Gears X2V2 Mini Wireless Gaming Mouse PX2212

15,999 22,574円

★★★★☆4.3
軽さ 4.0応答性能 4.5操作性 4.5コスパ 4.0

サイドボタンの数 2 重量 51g
接続方法 2.4GHz/有線

小型かつ軽量で素早く動かしやすい

Pulsar Gaming Gearsの「X2V2 Mini」は、約51gの軽量設計を採用した小型モデルです。軽快に動かしやすいため、Apexで素早く振り向いたり敵を追い続けたりする場面にも適しています。

高性能な「PAW3395」センサーを搭載しており、別売りの対応ドングルを使用すれば最大4,000Hzのポーリングレートにも対応。小さめのマウスを好む方や、つまみ持ち・つかみ持ちで操作したい方におすすめです。

4LogicoolLogicool G PRO X SUPERLIGHT 2 G-PPD-004WL-BK

24,500

★★★★☆4.1
軽さ 3.5応答性能 5.0操作性 4.5コスパ 3.5

サイドボタンの数 2 重量 60g
接続方法 2.4GHz

見た目は変わらずともしっかり性能向上

ロジクールの「G PRO X SUPERLIGHT 2」は、人気を博した定番モデルの後継機。見た目や機能面といった分かりやすい変化に乏しいですが、性能面ではしっかりと正統進化を遂げています。

ポーリングレートは1000Hzから2000Hzに向上し、センサーも最新のHERO 2に変更されているほか、最大DPIが25,600から32,000と大幅にグレードアップ。値段は高いですが確実な進化を遂げており、前世代機を使用していた方には特におすすめです。

5エレコムエレコム V custom M-VM610BK

7,272

★★★★☆4.1
軽さ 4.0応答性能 3.5操作性 4.0コスパ 5.0

サイドボタンの数 2 重量 54g
接続方法 2.4GHz/有線

手が小さめでも使いやすい

エレコムの「V custom M-VM610BK」は、2.4GHzワイヤレス接続と有線接続の両方に対応したゲーミングマウス。54gと軽量ながらも、価格は1万円前後というリーズナブルさが魅力です。

手が小さめな人でもフィットしやすいので、女性やお子さんにもおすすめのモデル。ただし、ワイヤレス接続の安定性を高めるために、USBレシーバーをマウスの近くに持ってくるといった工夫が必要になります。

6RazerRazer DeathAdder V3 Pro White ‎RZ01-04630200-R3A1

19,980

★★★★☆4.0
軽さ 3.0応答性能 4.5操作性 4.5コスパ 4.0

サイドボタンの数 2 重量 約63g
接続方法 2.4GHz

他ゲームジャンルのプロからも愛される傑作

Razerの「DeathAdder V3 Pro」は、Apex LegendsやVALORANTといったFPSに加え、League of Lengedsのトッププロにも使用されています。左右非対称の右利き用マウスで、ボタン部分が指に沿うような形状になっているのが特徴です。

フィット感が高くかぶせ持ちとの相性が抜群なので、かぶせ持ちでFPSをプレイしている人におすすめしたいマウスとなっています。

7BenQBenQ Zowie U2 Mouse

11,380 11,380円

★★★☆☆3.9
軽さ 3.5応答性能 4.0操作性 4.0コスパ 4.0

サイドボタンの数 2 重量 60.3g
接続方法 2.4GHz/有線

競技FPSを意識した扱いやすい設計

BenQの「ZOWIE U2」は、競技FPSでの操作性を重視して設計されたワイヤレスマウスです。約60gの軽量ボディに「PAW3395」センサーを搭載しており、Apexでも素早く正確なマウス操作を行えます。

付属のエンハンストワイヤレスレシーバーは無線通信の安定性を高めるほか、充電ドックとしても使用可能。専用ソフトを使わず本体からDPIやポーリングレートなどを変更できるため、シンプルな使い勝手を重視する方にもおすすめです。

8LogicoolLogicool G PRO X SUPERLIGHT G-PPD-003WL-BK

19,800

★★★☆☆3.8
軽さ 3.0応答性能 4.0操作性 4.0コスパ 4.0

サイドボタンの数 2 重量 63g
接続方法 2.4GHz

競技シーンで人気を博した定番モデル

「ロジクール G PRO X SUPERLIGHT」は、Apex Legendsに限らずFPSのプロシーン全体で絶大な人気を誇るゲーミングマウス。トップクラスの使用率を誇っており、後継機がリリースされた現在でも人気は衰えていません。

63gと軽量で、正確なトラッキングを叶えるHEROセンサーを搭載。フリックエイムやトラッキングエイムなど、FPSのあらゆるシチュエーションに対応できる名機です。

9LogicoolLogicool G ゲーミングマウス G304 LIGHTSPEED

4,745

★★★☆☆3.5
軽さ 1.5応答性能 3.5操作性 4.0コスパ 5.0

サイドボタンの数 2 重量 99g
接続方法 2.4GHz

低価格ながら高水準の性能を持つ

ロジクールの「G304 LIGHTSPEED」は、5,000円前後で販売されている高コスパワイヤレスゲーミングマウス。メーカー独自のワイヤレス技術により、有線よりも低遅延を実現しています。

搭載されているセンサーはフラグシップモデルの「G PRO X SUPERLIGHT」と同じ「HERO 25Kセンサー」なので、トラッキング性能も充分です。ただし、充電式ではなく乾電池式なので、バッテリー切れの際には電池を交換しなければなりません。

10FinalmouseFinalmouse Ultralight 2 Cape Town USB 850002857016

38,800

★★★☆☆3.0
軽さ 4.5応答性能 3.0操作性 3.0コスパ 1.5

サイドボタンの数 2 重量 47g
接続方法 有線

圧倒的な軽さがウリ

Finalmouseの「Ultralight 2 Cape Town」は、圧倒的な軽さがウリのゲーミングマウスです。徹底的な軽量化が施されており、本体重量47gと超軽量設計になっています。

軽量マウスによく見られるハニカムデザイン構造により、触り心地に影響を与えないよう設計されているのがポイント。ハニカム特有の感触が苦手な人でも使えるように工夫されています。

まとめ

今回は、Apex用マウスのおすすめ10選をご紹介しました。重量やサイドボタンの数、接続方法や細かな形状の違いなど、さまざまなモデルが揃っているゲーミングマウス。Apex Legendsでチャンピオンで取るために、座学や操作技術だけでなく使用デバイスにもこだわってみましょう。

ゲーミングマウス関連のおすすめ記事

ゲーミングマウス

タイトル別

ジャンル別

ゲーム機別

マウスパッド

その他

FPSのおすすめ記事

コントローラー関連

マウス関連

モニター

その他

VALORANT(ヴァロラント)のおすすめ記事

本記事は販売元公式サイト、Amazon、楽天市場など販売店の売れ筋、口コミ、アンケート、価格情報、検証情報を参考とし、神ゲー攻略が独自に順位付けを行っています。
本記事の内容やランキング順位はメーカーからの商品提供、広告出稿の有無に影響を受けることはありません。意図的なランキング操作を目的とした交渉は固くお断りしております。
本記事内の商品は各ECサイトが提供するAPIを使用し価格やリンクを自動生成しております。取得後に価格変動があった場合等、本記事と情報とは異なることがありますため、最新の商品価格・詳細情報については、販売店やメーカーをご確認ください。