【グラブル】コナンコラボ『謎解きクエスト』攻略
- 編集者
- グラブル攻略班
- 最終更新日
光古戦場200HELL追加!水着ガチャ開催! |
---|
【速報】水着スタレ&PUガチャが開催! |
光古戦場200HELL攻略とフルオート編成例 |
光古戦場のフルオート周回編成 |
光古戦場150/100HELL攻略とフルオート編成例 |
グラブル(グランブルーファンタジー)のコナンコラボ『名探偵コナン〜謀略の歯車(ミリオンギア)〜』の謎解きクエストの攻略情報を掲載。謎解きクエストに詰まった際は、攻略の参考にしてほしい。ネタバレ防止で伏せているが、謎解きの答えも掲載している。
(C)青山剛昌/小学館・読売テレビ・TMS 1996 ©Cygames, Inc.
「コナンコラボ」関連リンク | |
---|---|
▶ コナンコラボ攻略TOP | ▶ 『謎解きクエスト』攻略 |
▶ シングルEX/VH攻略 | ▶ マルチバトル攻略 |
▶ MANIAC攻略 | ▶ HELLバトル攻略 |
4/14 17時に謎解き追加! |
---|
新しく追加された謎解きは3回間違えても先に進めません。 |
追加された謎解きはこちら |
謎解きクエスト概要
チャンスは3回
謎解きクエストの挑戦権はそれぞれ3回となっている。
不正解時にヒントが貰える
解答入力後、不正解だった場合はヒントを貰うことができる。ヒントを参考に再挑戦してみよう。
3回全て不正解でもストーリー進行
謎解きクエストは3回不正解だった場合でも、ストーリーはそのまま進行する。
再チャレンジ可能
-
1問目:第1話エピソード4
-
2問目:第2話エピソード4
-
3問目:第3話エピソード4
ストーリークリア後、謎解きクエストは該当するストーリーを再度見ることで再挑戦することができる。
話中に論理パズルも出題される
第2話エピソード3ではストーリーの中で選択肢を選んで回答する方式で論理パズルも出題される。
1問目:同じ絵を探せ
上部に存在するイラストと同じイラストを1~9番の中から探す。解答欄は4つ存在する。
貰えるヒント
ヒント |
---|
・歯車の形をよく見てみよう! |
・下の歯車も違う場合があるようですよ? |
1問目の正解(ネタバレ注意)
『2567』
正しくないものは、歯車のデコボコの見た目が異なったり、中央の穴が空いていなかったり、表面にデコボコがなかったり、といった点で異なる。
話中問題:正直者は誰1
共通ルール |
---|
・正直者と嘘つきの証言から矛盾を見つけ、正直者を当てる |
・正直者は嘘つきよりも少ない |
正直者は誰1の証言
- 赤の証言「青は嘘つき」
- 青の証言「緑は嘘つき」
- 緑の証言「私は正直者」
正直者は誰1の答え
答え:
正直者は青
解説:
- 共通ルールより、正直者3人嘘つき0人・正直者2人嘘つき1人・正直者0人嘘つき3人という組み合わせは除外される。正直者1人嘘つき2人の組み合わせなので、正直者1人を見つければよい。
- 赤が正直者だとすると、青の証言「緑は嘘つき」は嘘となり、赤と緑の2人が正直者になってしまい矛盾する。
- 青が正直者だとすると、赤の証言「青は嘘つき」は嘘、青の証言「緑は嘘つき」は真実となり、青だけが正直者となり矛盾は生じない。
- 緑が正直者だとすると、青の証言「緑は嘘つき」は嘘となり、赤と緑の2人が正直者になってしまい矛盾する。
- 唯一矛盾が生じない「正直者は青」が正解となる。
話中問題:正直者は誰2
共通ルール |
---|
・正直者と嘘つきの証言から矛盾を見つけ、正直者を当てる |
・正直者は嘘つきよりも少ない |
正直者は誰2の証言
- 赤の証言「青と黄色は嘘つき」
- 青の証言「赤は正直者」
- 緑の証言「黄色は嘘つき」
- 黄色の証言「青と緑は嘘つき」
正直者は誰2の答え
答え:
正直者は黄色
解説:
- 共通ルールより、正直者4人〜2人の場合は嘘つきより少ないという条件に反する。正直者1人嘘つき3人の組み合わせなので、正直者1人を見つければよい。
- 赤が正直者だとすると、青の証言「赤は正直者」は嘘となるが、赤は正直者なので矛盾が生じる。
- 青が正直者だとすると青の証言「赤は正直者」が真実となり、正直者が2人になってしまい矛盾する。
- 緑が正直者だとすると、赤と青と黄色は嘘つきとなるが、赤の証言「青と黄色は嘘つき」は真実のため矛盾が生じる。
- 黄色が正直者だとすると黄色の証言「青と緑は嘘つき」が真実、緑の証言「黄色は嘘つき」と青の証言「赤は正直者」が嘘、赤の証言「青と黄色は嘘つき」は嘘となり矛盾は生じない。なお、赤の証言のうち「青は嘘つき」の部分は真実だが、「黄色は嘘つき」の部分は嘘となるため、全体として嘘と考える。
- 唯一矛盾が生じない「正直者は黄色」が正解となる。
話中問題:正直者は誰3
共通ルール |
---|
・正直者と嘘つきの証言から矛盾を見つけ、正直者を当てる |
・正直者は嘘つきよりも少ない |
正直者は誰3の証言
- 赤の証言「緑と黄色は嘘つき」
- 青の証言「緑は正直者、赤は嘘つき」
- 緑の証言「赤は嘘つき」
- 黄色の証言「白は嘘つき」
- 白の証言「赤は正直者、青は嘘つき」
- 黒の証言「私は正直者」
正直者は誰3の答え
答え:
正直者は赤と白
解説1:選択肢をヒントとして利用する場合
- 共通ルールより、正直者が3人以上の場合は嘘つきより少ないという条件に反する。よって選択肢は「正直者は赤と白」か「正直者は黄色と黒」に絞られる。
- 正直者は赤と白だとすると、赤の証言「緑と黄色は嘘つき」が真実、青の証言「緑は正直者、赤は嘘つき」が嘘、緑の証言「赤は嘘つき」が嘘、黄色の証言「白は嘘つき」が嘘、白の証言「赤は正直者、青は嘘つき」が真実、黒の証言「私は正直者」が嘘となり、矛盾は生じない。
- 正直者は黄色と黒だとすると、嘘つきのはずの緑の証言「赤は嘘つき」が真実になってしまい矛盾する。
- 矛盾が生じない「正直者は赤と白」が正解となる。
解説2:選択肢をヒントにせずに解く場合
- 共通ルールより、正直者6人〜3人の場合は嘘つきより少ないという条件に反する。正直者は2人か1人となる。
- 赤が正直者だとすると、赤の証言「緑と黄色は嘘つき」が真実となり、緑の証言「赤は嘘つき」と黄色の証言「白は嘘つき」は嘘となり、白は正直者となる。正直者は2人までのため、青と黒も嘘つきとなるが、いずれの証言も矛盾しない。
- 青が正直者だとすると、青の証言より緑は正直者、赤は嘘つきとなる。正直者は2人までのため、残る黄色・白・黒は嘘つきとなるが、黄色の証言「白は嘘つき」は真実のため矛盾する。
- 緑が正直者だとすると、緑の証言より赤は嘘つきとなる。赤の証言「緑と黄色は嘘つき」が嘘であるためには、緑と黄色の片方もしくは両方が正直者でなければならない。緑は正直者のため、黄色が正直者でも嘘つきでもそれだけでは矛盾しない。
4-a.黄色が正直者だとすると、残る青・白・黒は嘘つきとなる。しかし、青の証言「緑は正直者、赤は嘘つき」は真実であるため矛盾する。
4-b.黄色が嘘つきだとすると、黄色の証言より白は正直者となり、残る青・黒は嘘つきとなる。しかし、青の証言「緑は正直者、赤は嘘つき」は真実であるため矛盾する。 - 黄色が正直者だとすると、黄色の証言より白は嘘つきとなる。白の証言「赤は正直者、青は嘘つき」が嘘であるためには、「赤が正直者」「青が嘘つき」の片方または両方が嘘でなければならない。
5-a.「赤が正直者」が嘘だとすると、赤は嘘つきなので、赤の証言「緑は嘘つき」「黄色は嘘つき」の片方または両方が嘘でなければならない。「黄色は嘘つき」は嘘なので、「緑は嘘つき」が真実であっても嘘であってもそれだけでは矛盾しない。
5-a-i.「緑は嘘つき」が嘘だとすると、緑が正直者なので、残る青と黒は嘘つきとなる。しかし、青の証言「緑は正直者、赤は嘘つき」は真実なので矛盾が生じる。
5-a-ii.「緑が嘘つき」が真実だとすると、緑の証言「赤は嘘つき」は嘘になるはずだが、赤は嘘つきなので矛盾する。
5-b.「青が嘘つき」が嘘だとすると、青は正直者となり証言「緑は正直者、赤は嘘つき」も真実となるはずだが、緑も正直者とすると正直者が3人になってしまい矛盾する。 - 白が正直者だとすると、白の証言より赤は正直者、青は嘘つきとなる。正直者は2人までのため、残る緑・黄色・黒は嘘つきとなる。いずれの証言も矛盾しない。
- 黒は自分についての言及しかしていないため、正直者でも嘘つきでも矛盾はしない。ただし、共通ルールにより他に正直者が2人いる場合のみ嘘つきと確定できる。
- 矛盾が生じないのは赤と白が正直者の場合のみ。
2問目:パスワードを入力せよ
イラストと数字が描かれた絵からパスワードを導き出す謎解きクエスト。解答欄は4つ存在する。
貰えるヒント
ヒント |
---|
・絵を一度僕たちの世界の言葉にしてみようよ! |
・下の数字もどうやら関連性があるようですね。 |
2問目の正解(ネタバレ注意)
答え『open』
イラストを英語にすると、「sword、harp、queen、knight
」となる。
数字はそれぞれの単語が何文字で、何番目の言葉がキーワードかを指しており、sword、3/5は『sword(5文字)の3番目』となり、『o』となる。
同じように、『harp』は『p』、『queen』は『e』、『knight』は『n』となり、『open』となる。
下の段の数字の組み合わせも同様に解くと『shut』となるが、2問目は鍵を開けることが目的のため、『open』が正解となる。
3問目:指定の穴にピンを挿せ
該当の箇所のピンを押し、押し終わったら解答するボタンを押す謎解き。解答欄は特にない。
貰えるヒント
ヒント |
---|
・どうやらアルファベットに意味がありそうですね。 |
・この館の主の名前…これを順番に… |
3問目の正解(ネタバレ注意)
赤で線を引いた箇所を押すと正解。
館の主の名前は、画像右下に記載された『Norman Astley』であり、上にある横文字は『NORMAN』を並び替えたもの、左にある縦文字は『ASTLEY』を並び替えたものになっている。2つの文字を並べて、
NORMAN
ASTLEY
それぞれNとAが交わる箇所、OとSが交わる箇所のような形で該当する箇所にピンを挿せばOK。
また、『NORMAN』にはNが2個含まれており、左から3番目のNと一番右のNにそれぞれNとA、NとYが交わる箇所が存在するが、どちらのN列とA、Yが交わった箇所でもよい。
4問目:歯車をゴールまで誘導せよ
下部にあるレバーを操作して銀色の歯車を動かして、金色の歯車を爆弾にぶつからずにゴールまで誘導する。正解するまで先に進めず、ヒントもない。
4問目の正解(ネタバレ注意)
一番左と一番右のレバーのみを操作(下がったレバーを上に上げた状態)にして、歯車を動かす。
「コナンコラボ」関連リンク | |
---|---|
▶ コナンコラボ攻略TOP | ▶ 『謎解きクエスト』攻略 |
▶ シングルEX/VH攻略 | ▶ マルチバトル攻略 |
▶ MANIAC攻略 | ▶ HELLバトル攻略 |