【DbD】2024年のキラーパーク使用率
- 最終更新日
DBD(デッドバイデイライト)の2024年のキラーパーク使用率統計を掲載中!攻略班のプレイしたデータを元に使用人数や使用割合などを紹介しているため、DBDで2024年のパークのトレンドを知りたい方は是非参考にどうぞ!
| 年度別キラーパーク使用率 | |
|---|---|
| 2026年 | 2025年 |
| 2024年 | 2023年 |
2024年のキラーパーク使用率まとめ
2024年12月11日~12月31日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 12/13 | ●「8.4.2アップデート」配信 |
| 12/18 | ●「DbDモバイルサービス終了」告知 |
| 12/20 | ●「BP2倍イベント」開始 |
| 12/25 | ●「学術書21レベル4」配信 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
57% | 57/100人 |
| 2 |
|
25% | 25/100人 |
| 3 |
|
23% | 23/100人 |
| 4 |
|
22% | 22/100人 |
| 5 |
|
17% | 17/100人 |
| 6 |
|
16% | 16/100人 |
| 7 |
|
15% | 15/100人 |
| 8 |
|
14% | 14/100人 |
| 9 |
|
13% | 13/100人 |
| 10 |
|
12% | 12/100人 |
| 10 |
|
12% | 12/100人 |
| 12 |
|
11% | 11/100人 |
| 13 |
|
10% | 10/100人 |
| 14 |
|
9% | 9/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 20 |
|
6% | 6/100人 |
| 21 |
|
5% | 5/100人 |
| 21 |
|
5% | 5/100人 |
| 21 |
|
5% | 5/100人 |
| 24 |
|
4% | 4/100人 |
| 24 |
|
4% | 4/100人 |
| 24 |
|
4% | 4/100人 |
| 24 |
|
4% | 4/100人 |
| 24 |
|
4% | 4/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 46 |
|
1% | 1/100人 |
| 46 |
|
1% | 1/100人 |
| 46 |
|
1% | 1/100人 |
| 46 |
|
1% | 1/100人 |
| 46 |
|
1% | 1/100人 |
2024年11月20日~12月10日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 11/27 | ●「学術書21レベル3」配信 |
| 11/29 | ●「8.4.0アップデート」配信 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
47% | 47/100人 |
| 2 |
|
25% | 25/100人 |
| 3 |
|
21% | 21/100人 |
| 3 |
|
21% | 21/100人 |
| 5 |
|
18% | 18/100人 |
| 6 |
|
17% | 17/100人 |
| 6 |
|
17% | 17/100人 |
| 6 |
|
17% | 17/100人 |
| 9 |
|
15% | 15/100人 |
| 10 |
|
11% | 11/100人 |
| 10 |
|
11% | 11/100人 |
| 12 |
|
10% | 10/100人 |
| 13 |
|
9% | 9/100人 |
| 14 |
|
8% | 8/100人 |
| 14 |
|
8% | 8/100人 |
| 16 |
|
7% | 7/100人 |
| 16 |
|
7% | 7/100人 |
| 18 |
|
6% | 6/100人 |
| 18 |
|
6% | 6/100人 |
| 18 |
|
6% | 6/100人 |
| 18 |
|
6% | 6/100人 |
| 22 |
|
5% | 5/100人 |
| 22 |
|
5% | 5/100人 |
| 22 |
|
5% | 5/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
2024年11月6日~11月19日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 11/8 | ●「8.4.0PTB」実施 |
| 11/13 | ●「2対8」開始 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
54.5% | 48/88人 |
| 2 |
|
26.1% | 23/88人 |
| 3 |
|
21.6% | 19/88人 |
| 4 |
|
20.5% | 18/88人 |
| 5 |
|
15.9% | 14/88人 |
| 5 |
|
15.9% | 14/88人 |
| 7 |
|
12.5% | 11/88人 |
| 7 |
|
12.5% | 11/88人 |
| 9 |
|
11.4% | 10/88人 |
| 10 |
|
10.2% | 9/88人 |
| 10 |
|
10.2% | 9/88人 |
| 12 |
|
9.1% | 8/88人 |
| 12 |
|
9.1% | 8/88人 |
| 14 |
|
8% | 7/88人 |
| 14 |
|
8% | 7/88人 |
| 14 |
|
8% | 7/88人 |
| 14 |
|
8% | 7/88人 |
| 18 |
|
6.8% | 6/88人 |
| 18 |
|
6.8% | 6/88人 |
| 18 |
|
6.8% | 6/88人 |
| 21 |
|
5.7% | 5/88人 |
| 21 |
|
5.7% | 5/88人 |
| 21 |
|
5.7% | 5/88人 |
| 21 |
|
5.7% | 5/88人 |
| 25 |
|
4.5% | 4/88人 |
| 25 |
|
4.5% | 4/88人 |
| 25 |
|
4.5% | 4/88人 |
| 25 |
|
4.5% | 4/88人 |
| 25 |
|
4.5% | 4/88人 |
| 30 |
|
3.4% | 3/88人 |
| 30 |
|
3.4% | 3/88人 |
| 30 |
|
3.4% | 3/88人 |
| 30 |
|
3.4% | 3/88人 |
| 30 |
|
3.4% | 3/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 35 |
|
2.3% | 2/88人 |
| 48 |
|
1.1% | 1/88人 |
| 48 |
|
1.1% | 1/88人 |
| 48 |
|
1.1% | 1/88人 |
2024年10月23日~11月5日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 10/24 | ●「8.3.2アップデート」実施 |
| 10/25 | ●「学術書21-ドミナスレベル2」開始 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
55% | 55/100人 |
| 2 |
|
22% | 22/100人 |
| 3 |
|
20% | 20/100人 |
| 3 |
|
20% | 20/100人 |
| 3 |
|
20% | 20/100人 |
| 6 |
|
18% | 18/100人 |
| 7 |
|
17% | 17/100人 |
| 8 |
|
12% | 12/100人 |
| 8 |
|
12% | 12/100人 |
| 10 |
|
11% | 11/100人 |
| 11 |
|
10% | 10/100人 |
| 11 |
|
10% | 10/100人 |
| 11 |
|
10% | 10/100人 |
| 14 |
|
8% | 8/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 15 |
|
7% | 7/100人 |
| 20 |
|
5% | 5/100人 |
| 20 |
|
5% | 5/100人 |
| 20 |
|
5% | 5/100人 |
| 20 |
|
5% | 5/100人 |
| 20 |
|
5% | 5/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 25 |
|
4% | 4/100人 |
| 31 |
|
3% | 3/100人 |
| 31 |
|
3% | 3/100人 |
| 31 |
|
3% | 3/100人 |
| 31 |
|
3% | 3/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 35 |
|
2% | 2/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
2024年10月9日~10月22日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 10/18 | ●「ハロウィン」イベント開始 |
| 10/9 | ●「学術書21-ドミナス」開始 |
| 10/9 | ●「8.3.0アップデート」が配信 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
44.6% | 45/101人 |
| 2 |
|
27.7% | 28/101人 |
| 3 |
|
24.8% | 25/101人 |
| 4 |
|
18.8% | 19/101人 |
| 5 |
|
14.9% | 15/101人 |
| 6 |
|
10.9% | 11/101人 |
| 6 |
|
10.9% | 11/101人 |
| 6 |
|
10.9% | 11/101人 |
| 6 |
|
10.9% | 11/101人 |
| 10 |
|
9.9% | 10/101人 |
| 11 |
|
8.9% | 9/101人 |
| 12 |
|
7.9% | 8/101人 |
| 12 |
|
7.9% | 8/101人 |
| 12 |
|
7.9% | 8/101人 |
| 15 |
|
6.9% | 7/101人 |
| 16 |
|
5.9% | 6/101人 |
| 16 |
|
5.9% | 6/101人 |
| 16 |
|
5.9% | 6/101人 |
| 19 |
|
5% | 5/101人 |
| 19 |
|
5% | 5/101人 |
| 19 |
|
5% | 5/101人 |
| 19 |
|
5% | 5/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 23 |
|
4% | 4/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 32 |
|
3% | 3/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
| 39 |
|
2% | 2/101人 |
2024年9月25日~10月8日
集計条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 10/3 | ●「8.3.0PTB」の開発チームアップデートの内容が発表 |
| 9/25 | ●「カオスシャッフル」イベント開始 |
使用率ランキング
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
48.1% | 13/27人 |
| 2 |
|
33.3% | 9/27人 |
| 3 |
|
22.2% | 6/27人 |
| 4 |
|
18.5% | 5/27人 |
| 4 |
|
18.5% | 5/27人 |
| 6 |
|
14.8% | 4/27人 |
| 6 |
|
14.8% | 4/27人 |
| 8 |
|
11.1% | 3/27人 |
| 8 |
|
11.1% | 3/27人 |
| 8 |
|
11.1% | 3/27人 |
| 8 |
|
11.1% | 3/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 12 |
|
7.4% | 2/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 24 |
|
3.7% | 1/27人 |
| 50 |
|
0% | 0/27人 |
2024年9月11日~9月24日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 9/13 | ●「消灯」イベント開始 |
| 9/18 | ●「8.3.0PTB」の内容が発表 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
61% | 61/100人 |
| 2 |
|
26% | 26/100人 |
| 3 |
|
18% | 18/100人 |
| 4 |
|
17% | 17/100人 |
| 4 |
|
17% | 17/100人 |
| 6 |
|
16% | 16/100人 |
| 7 |
|
15% | 15/100人 |
| 7 |
|
15% | 15/100人 |
| 9 |
|
11% | 11/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 10 |
|
9% | 9/100人 |
| 16 |
|
8% | 8/100人 |
| 16 |
|
8% | 8/100人 |
| 18 |
|
7% | 7/100人 |
| 18 |
|
7% | 7/100人 |
| 18 |
|
7% | 7/100人 |
| 21 |
|
6% | 6/100人 |
| 21 |
|
6% | 6/100人 |
| 23 |
|
5% | 5/100人 |
| 23 |
|
5% | 5/100人 |
| 23 |
|
5% | 5/100人 |
| 23 |
|
5% | 5/100人 |
| 27 |
|
4% | 4/100人 |
| 27 |
|
4% | 4/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 29 |
|
3% | 3/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 37 |
|
2% | 2/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
| 49 |
|
1% | 1/100人 |
2024年8月28日~9月10日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 8/28 | ●「8.2.0アップデート」本実装 |
| 9/4 | ●「学術書20」のレベル4が配信開始 |
| 9/5 | ●「8.2.1アップデート」本実装 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
56.3% | 45/80人 |
| 2 |
|
32.5% | 26/80人 |
| 3 |
|
23.8% | 19/80人 |
| 4 |
|
18.8% | 15/80人 |
| 5 |
|
16.3% | 13/80人 |
| 6 |
|
15% | 12/80人 |
| 6 |
|
15% | 12/80人 |
| 8 |
|
13.8% | 11/80人 |
| 9 |
|
12.5% | 10/80人 |
| 10 |
|
11.3% | 9/80人 |
| 11 |
|
10% | 8/80人 |
| 11 |
|
10% | 8/80人 |
| 11 |
|
10% | 8/80人 |
| 14 |
|
8.8% | 7/80人 |
| 14 |
|
8.8% | 7/80人 |
| 16 |
|
7.5% | 6/80人 |
| 16 |
|
7.5% | 6/80人 |
| 16 |
|
7.5% | 6/80人 |
| 19 |
|
6.3% | 5/80人 |
| 19 |
|
6.3% | 5/80人 |
| 19 |
|
6.3% | 5/80人 |
| 22 |
|
5% | 4/80人 |
| 22 |
|
5% | 4/80人 |
| 22 |
|
5% | 4/80人 |
| 22 |
|
5% | 4/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 26 |
|
3.8% | 3/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 32 |
|
2.5% | 2/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
| 42 |
|
1.3% | 1/80人 |
2024年8月14日~8月27日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 8/14 | ●「学術書20」のレベル3が実施 |
| 8/22 | ●「8.2.0アップデート」のPTBからの変更点が発表 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
50.5% | 48/95人 |
| 2 |
|
26.3% | 25/95人 |
| 3 |
|
22.1% | 21/95人 |
| 4 |
|
18.9% | 18/95人 |
| 5 |
|
17.9% | 17/95人 |
| 6 |
|
15.8% | 15/95人 |
| 6 |
|
15.8% | 15/95人 |
| 8 |
|
13.7% | 13/95人 |
| 9 |
|
12.6% | 12/95人 |
| 10 |
|
10.5% | 10/95人 |
| 10 |
|
10.5% | 10/95人 |
| 10 |
|
10.5% | 10/95人 |
| 13 |
|
9.5% | 9/95人 |
| 13 |
|
9.5% | 9/95人 |
| 15 |
|
8.4% | 8/95人 |
| 16 |
|
7.4% | 7/95人 |
| 16 |
|
7.4% | 7/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 18 |
|
5.3% | 5/95人 |
| 27 |
|
4.2% | 4/95人 |
| 27 |
|
4.2% | 4/95人 |
| 27 |
|
4.2% | 4/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 30 |
|
3.2% | 3/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 38 |
|
2.1% | 2/95人 |
| 47 |
|
1.1% | 1/95人 |
| 47 |
|
1.1% | 1/95人 |
| 47 |
|
1.1% | 1/95人 |
| 47 |
|
1.1% | 1/95人 |
2024年7月31日~8月13日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 7/31 | ●「8.1.1aアップデート」が実施 |
| 7/31 | ●「学術書20」のレベル2が実施 |
| 8/7 | ●「8.1.2アップデート」が実施 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
57.3% | 75/131人 |
| 2 |
|
26.7% | 35/131人 |
| 3 |
|
20.6% | 27/131人 |
| 4 |
|
13% | 17/131人 |
| 5 |
|
11.5% | 15/131人 |
| 5 |
|
11.5% | 15/131人 |
| 5 |
|
11.5% | 15/131人 |
| 5 |
|
11.5% | 15/131人 |
| 9 |
|
10.7% | 14/131人 |
| 9 |
|
10.7% | 14/131人 |
| 11 |
|
9.2% | 12/131人 |
| 11 |
|
9.2% | 12/131人 |
| 11 |
|
9.2% | 12/131人 |
| 14 |
|
7.6% | 10/131人 |
| 14 |
|
7.6% | 10/131人 |
| 14 |
|
7.6% | 10/131人 |
| 17 |
|
6.9% | 9/131人 |
| 17 |
|
6.9% | 9/131人 |
| 19 |
|
6.1% | 8/131人 |
| 19 |
|
6.1% | 8/131人 |
| 21 |
|
5.3% | 7/131人 |
| 21 |
|
5.3% | 7/131人 |
| 21 |
|
5.3% | 7/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 24 |
|
4.6% | 6/131人 |
| 31 |
|
3.8% | 5/131人 |
| 31 |
|
3.8% | 5/131人 |
| 31 |
|
3.8% | 5/131人 |
| 31 |
|
3.8% | 5/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 35 |
|
3.1% | 4/131人 |
| 41 |
|
2.3% | 3/131人 |
| 41 |
|
2.3% | 3/131人 |
| 41 |
|
2.3% | 3/131人 |
| 41 |
|
2.3% | 3/131人 |
| 41 |
|
2.3% | 3/131人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/131人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/131人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/131人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/131人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/131人 |
2024年7月17日~7月31日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 7/17 | ●「8.1.0アップデート」が実施 |
| 7/17 | ●「学術書20」レベル1が開始 |
| 7/23 | ●「クロスプログレッション」が実装 |
| 7/25 | ●「8.1.1アップデート」が実施 |
| 7/26 | ●「2対8モード」が開始 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
55.4% | 51/92人 |
| 2 |
|
22.8% | 21/92人 |
| 3 |
|
20.7% | 19/92人 |
| 4 |
|
18.5% | 17/92人 |
| 5 |
|
15.2% | 14/92人 |
| 5 |
|
15.2% | 14/92人 |
| 7 |
|
14.1% | 13/92人 |
| 7 |
|
14.1% | 13/92人 |
| 9 |
|
10.9% | 10/92人 |
| 9 |
|
10.9% | 10/92人 |
| 11 |
|
9.8% | 9/92人 |
| 11 |
|
9.8% | 9/92人 |
| 13 |
|
8.7% | 8/92人 |
| 14 |
|
7.6% | 7/92人 |
| 15 |
|
6.5% | 6/92人 |
| 15 |
|
6.5% | 6/92人 |
| 15 |
|
6.5% | 6/92人 |
| 15 |
|
6.5% | 6/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 19 |
|
5.4% | 5/92人 |
| 27 |
|
4.3% | 4/92人 |
| 27 |
|
4.3% | 4/92人 |
| 27 |
|
4.3% | 4/92人 |
| 27 |
|
4.3% | 4/92人 |
| 27 |
|
4.3% | 4/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 32 |
|
3.3% | 3/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
| 38 |
|
2.2% | 2/92人 |
2024年7月3日~7月16日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 7/4 | ●「公式Q&A」が実施 |
| 7/9 | ●「コミュニティチャレンジ」が開始 |
| 7/10 | ●「XP増加イベント」が開始 |
| 7/13 | 「8.1.0PTBからの変更点」が公開 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
55.6% | 75/135人 |
| 2 |
|
32.6% | 44/135人 |
| 3 |
|
20.7% | 28/135人 |
| 4 |
|
17% | 23/135人 |
| 5 |
|
13.3% | 18/135人 |
| 6 |
|
12.6% | 17/135人 |
| 7 |
|
11.9% | 16/135人 |
| 7 |
|
11.9% | 16/135人 |
| 9 |
|
11.1% | 15/135人 |
| 9 |
|
11.1% | 15/135人 |
| 9 |
|
11.1% | 15/135人 |
| 12 |
|
10.4% | 14/135人 |
| 13 |
|
9.6% | 13/135人 |
| 13 |
|
9.6% | 13/135人 |
| 15 |
|
8.9% | 12/135人 |
| 16 |
|
7.4% | 10/135人 |
| 16 |
|
7.4% | 10/135人 |
| 18 |
|
6.7% | 9/135人 |
| 18 |
|
6.7% | 9/135人 |
| 20 |
|
5.2% | 7/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 21 |
|
4.4% | 6/135人 |
| 27 |
|
3.7% | 5/135人 |
| 27 |
|
3.7% | 5/135人 |
| 27 |
|
3.7% | 5/135人 |
| 27 |
|
3.7% | 5/135人 |
| 27 |
|
3.7% | 5/135人 |
| 32 |
|
3% | 4/135人 |
| 32 |
|
3% | 4/135人 |
| 32 |
|
3% | 4/135人 |
| 32 |
|
3% | 4/135人 |
| 32 |
|
3% | 4/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 37 |
|
2.2% | 3/135人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/135人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/135人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/135人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/135人 |
| 46 |
|
1.5% | 2/135人 |
2024年6月19日~7月2日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 6/20 | ●「8.0.2アップデート」が実施 ┗キラー「リッチ」の弱体化 ┗マップ「忘れ去られた遺跡」の調整 |
| 6/21 | ●「8.1.0PTBアップデート」の内容発表 |
| 6/26 | ●「8.1.0PTBアップデート」が実施 |
| 6/27 | ●「貞子」と「浅川陽一」のモバイル版スキン実装 |
| 6/28 | ●「8周年イベント学術書」レベル3が解放 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
56.2% | 82/146人 |
| 2 |
|
30.8% | 45/146人 |
| 3 |
|
19.9% | 29/146人 |
| 4 |
|
18.5% | 27/146人 |
| 5 |
|
15.1% | 22/146人 |
| 5 |
|
15.1% | 22/146人 |
| 7 |
|
13% | 19/146人 |
| 8 |
|
11.6% | 17/146人 |
| 9 |
|
9.6% | 14/146人 |
| 9 |
|
9.6% | 14/146人 |
| 9 |
|
9.6% | 14/146人 |
| 12 |
|
8.2% | 12/146人 |
| 12 |
|
8.2% | 12/146人 |
| 14 |
|
7.5% | 11/146人 |
| 14 |
|
7.5% | 11/146人 |
| 16 |
|
6.8% | 10/146人 |
| 16 |
|
6.8% | 10/146人 |
| 18 |
|
6.2% | 9/146人 |
| 19 |
|
5.5% | 8/146人 |
| 19 |
|
5.5% | 8/146人 |
| 19 |
|
5.5% | 8/146人 |
| 19 |
|
5.5% | 8/146人 |
| 19 |
|
5.5% | 8/146人 |
| 24 |
|
4.8% | 7/146人 |
| 24 |
|
4.8% | 7/146人 |
| 24 |
|
4.8% | 7/146人 |
| 24 |
|
4.8% | 7/146人 |
| 24 |
|
4.8% | 7/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 29 |
|
4.1% | 6/146人 |
| 35 |
|
3.4% | 5/146人 |
| 36 |
|
2.7% | 4/146人 |
| 36 |
|
2.7% | 4/146人 |
| 36 |
|
2.7% | 4/146人 |
| 36 |
|
2.7% | 4/146人 |
| 36 |
|
2.7% | 4/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 41 |
|
2.1% | 3/146人 |
| 48 |
|
1.4% | 2/146人 |
| 48 |
|
1.4% | 2/146人 |
| 48 |
|
1.4% | 2/146人 |
2024年6月5日~6月18日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 6/4 | ●「8.0.0アップデート」が実施 ┗新キラー「リッチ」実装 ┗新サバイバー「エストゥリー」実装 ┗ ┗キラー5種能力調整 ┗パーク8種効果調整 |
| 6/12 | ●「学術書19」レベル4が解放 |
| 6/14 | ●「8周年イベント」が開始 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
56% | 75/134人 |
| 2 |
|
26.9% | 36/134人 |
| 3 |
|
17.9% | 24/134人 |
| 4 |
|
17.2% | 23/134人 |
| 5 |
|
16.4% | 22/134人 |
| 5 |
|
16.4% | 22/134人 |
| 7 |
|
14.2% | 19/134人 |
| 8 |
|
11.2% | 15/134人 |
| 9 |
|
10.4% | 14/134人 |
| 10 |
|
9% | 12/134人 |
| 10 |
|
9% | 12/134人 |
| 12 |
|
7.5% | 10/134人 |
| 12 |
|
7.5% | 10/134人 |
| 14 |
|
6.7% | 9/134人 |
| 14 |
|
6.7% | 9/134人 |
| 14 |
|
6.7% | 9/134人 |
| 14 |
|
6.7% | 9/134人 |
| 14 |
|
6.7% | 9/134人 |
| 19 |
|
6% | 8/134人 |
| 19 |
|
6% | 8/134人 |
| 21 |
|
5.2% | 7/134人 |
| 21 |
|
5.2% | 7/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 23 |
|
4.5% | 6/134人 |
| 31 |
|
3.7% | 5/134人 |
| 31 |
|
3.7% | 5/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 33 |
|
3% | 4/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 39 |
|
2.2% | 3/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
| 45 |
|
1.5% | 2/134人 |
2024年5月22日~6月4日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 5/22 | ●「8周年イベント前夜祭」第2週が開始 |
| 5/22 | ●「学術書19」レベル3が解放 |
| 5/29 | ●「8周年イベント前夜祭」第3週が開始 |
| 5/30 | ●「8.0.0PTBアップデートからの変更点」が公開 |
| 6/3 | ●モディファイア「カオスシャッフル」が終了 |
| 6/4 | ●「8.0.0アップデート」が実施 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
62.3% | 81/130人 |
| 2 |
|
44.6% | 58/130人 |
| 3 |
|
19.2% | 25/130人 |
| 4 |
|
16.2% | 21/130人 |
| 5 |
|
15.4% | 20/130人 |
| 6 |
|
14.6% | 19/130人 |
| 7 |
|
13.8% | 18/130人 |
| 8 |
|
11.5% | 15/130人 |
| 9 |
|
10.8% | 14/130人 |
| 10 |
|
9.2% | 12/130人 |
| 11 |
|
8.5% | 11/130人 |
| 11 |
|
8.5% | 11/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 16 |
|
6.9% | 9/130人 |
| 16 |
|
6.9% | 9/130人 |
| 18 |
|
6.2% | 8/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 23 |
|
4.6% | 6/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
2024年5月8日~5月21日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 5/10 | ●「8.0.0PTB」の情報が公開 └キラー5体の能力調整 └パーク8種の能力調整 |
| 5/15 | ●8周年記念配信が放送 |
| 5/17 | ●モディファイア「カオスシャッフル」が開始 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
62.3% | 81/130人 |
| 2 |
|
44.6% | 58/130人 |
| 3 |
|
19.2% | 25/130人 |
| 4 |
|
16.2% | 21/130人 |
| 5 |
|
15.4% | 20/130人 |
| 6 |
|
14.6% | 19/130人 |
| 7 |
|
13.8% | 18/130人 |
| 8 |
|
11.5% | 15/130人 |
| 9 |
|
10.8% | 14/130人 |
| 10 |
|
9.2% | 12/130人 |
| 11 |
|
8.5% | 11/130人 |
| 11 |
|
8.5% | 11/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 13 |
|
7.7% | 10/130人 |
| 16 |
|
6.9% | 9/130人 |
| 16 |
|
6.9% | 9/130人 |
| 18 |
|
6.2% | 8/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 19 |
|
5.4% | 7/130人 |
| 23 |
|
4.6% | 6/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 24 |
|
3.8% | 5/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 28 |
|
3.1% | 4/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 32 |
|
2.3% | 3/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
| 44 |
|
1.5% | 2/130人 |
2024年4月24日~5月7日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 4/24 | ●「7.7.0アップデート」が配信開始 └キラー2体の能力調整 └パーク3種の能力調整 ●「学術書19」が配信開始 |
| 4/27~5/2 | ●「7.7.0aアップデート」が配信開始 |
| 5/7 | ●「7.7.1アップデート」が配信開始 └キラー1体の能力仕様修正 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
63.6% | 77/121人 |
| 2 |
|
52.9% | 64/121人 |
| 3 |
|
27.3% | 33/121人 |
| 4 |
|
16.5% | 20/121人 |
| 5 |
|
15.7% | 19/121人 |
| 5 |
|
15.7% | 19/121人 |
| 5 |
|
15.7% | 19/121人 |
| 8 |
|
9.9% | 12/121人 |
| 9 |
|
9.1% | 11/121人 |
| 9 |
|
9.1% | 11/121人 |
| 9 |
|
9.1% | 11/121人 |
| 9 |
|
9.1% | 11/121人 |
| 13 |
|
8.3% | 10/121人 |
| 13 |
|
8.3% | 10/121人 |
| 15 |
|
7.4% | 9/121人 |
| 15 |
|
7.4% | 9/121人 |
| 17 |
|
6.6% | 8/121人 |
| 17 |
|
6.6% | 8/121人 |
| 19 |
|
5% | 6/121人 |
| 19 |
|
5% | 6/121人 |
| 21 |
|
4.1% | 5/121人 |
| 21 |
|
4.1% | 5/121人 |
| 21 |
|
4.1% | 5/121人 |
| 21 |
|
4.1% | 5/121人 |
| 25 |
|
3.3% | 4/121人 |
| 25 |
|
3.3% | 4/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 27 |
|
2.5% | 3/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
| 34 |
|
1.7% | 2/121人 |
2024年4月10日~4月23日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 4/11 | ●「最初のマッチのみ+1000XP増加」イベントが開催 |
| 4/14 | ●「ランクリセット」が実施 |
| 4/17 | ●「XP2倍」イベントが開催 |
| 4/19 | ●「7.7.0PTBからの変更点」が公開 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
69.6% | 103/148人 |
| 2 |
|
56.1% | 83/148人 |
| 3 |
|
24.3% | 36/148人 |
| 4 |
|
13.5% | 20/148人 |
| 5 |
|
12.8% | 19/148人 |
| 6 |
|
12.2% | 18/148人 |
| 7 |
|
10.8% | 16/148人 |
| 8 |
|
10.1% | 15/148人 |
| 8 |
|
10.1% | 15/148人 |
| 10 |
|
9.5% | 14/148人 |
| 10 |
|
9.5% | 14/148人 |
| 12 |
|
8.8% | 13/148人 |
| 13 |
|
7.4% | 11/148人 |
| 13 |
|
7.4% | 11/148人 |
| 15 |
|
6.8% | 10/148人 |
| 16 |
|
6.1% | 9/148人 |
| 16 |
|
6.1% | 9/148人 |
| 16 |
|
6.1% | 9/148人 |
| 19 |
|
5.4% | 8/148人 |
| 19 |
|
5.4% | 8/148人 |
| 21 |
|
4.7% | 7/148人 |
| 21 |
|
4.7% | 7/148人 |
| 23 |
|
4.1% | 6/148人 |
| 23 |
|
4.1% | 6/148人 |
| 23 |
|
4.1% | 6/148人 |
| 26 |
|
3.4% | 5/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 27 |
|
2.7% | 4/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 35 |
|
2% | 3/148人 |
| 46 |
|
1.4% | 2/148人 |
| 46 |
|
1.4% | 2/148人 |
| 46 |
|
1.4% | 2/148人 |
| 46 |
|
1.4% | 2/148人 |
| 46 |
|
1.4% | 2/148人 |
2024年3月27日~4月9日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 4/1 | ●モディファイア「マイリトルオニ」開催 |
| 4/2 | ●「7.6.2アップデート」が配信開始 └クラウンのアドオン効果変更 └ハントレスのアドオン効果変更 |
| 4/5 | ●「7.7.0PTBアップデート」が配信開始 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
73.5% | 111/151人 |
| 2 |
|
58.3% | 88/151人 |
| 3 |
|
18.5% | 28/151人 |
| 4 |
|
15.2% | 23/151人 |
| 5 |
|
13.9% | 21/151人 |
| 6 |
|
13.2% | 20/151人 |
| 6 |
|
13.2% | 20/151人 |
| 8 |
|
12.6% | 19/151人 |
| 9 |
|
11.9% | 18/151人 |
| 10 |
|
11.3% | 17/151人 |
| 11 |
|
9.9% | 15/151人 |
| 11 |
|
9.9% | 15/151人 |
| 11 |
|
9.9% | 15/151人 |
| 11 |
|
9.9% | 15/151人 |
| 15 |
|
8.6% | 13/151人 |
| 16 |
|
7.9% | 12/151人 |
| 17 |
|
7.3% | 11/151人 |
| 18 |
|
6.6% | 10/151人 |
| 19 |
|
5.3% | 8/151人 |
| 20 |
|
4.6% | 7/151人 |
| 21 |
|
4% | 6/151人 |
| 21 |
|
4% | 6/151人 |
| 23 |
|
3.3% | 5/151人 |
| 23 |
|
3.3% | 5/151人 |
| 23 |
|
3.3% | 5/151人 |
| 23 |
|
3.3% | 5/151人 |
| 27 |
|
2.6% | 4/151人 |
| 27 |
|
2.6% | 4/151人 |
| 27 |
|
2.6% | 4/151人 |
| 27 |
|
2.6% | 4/151人 |
| 27 |
|
2.6% | 4/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 32 |
|
2% | 3/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
| 40 |
|
1.3% | 2/151人 |
2024年3月13日~3月26日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 3/13 | ●「7.6.0アップデート」が配信 └新キラー「アンノウン」実装 └新サバイバー「セーブル・ウォード」実装 └キラー7体の性能調整実施 |
| 3/19 | ●「ブラッドムーン」イベント開催 |
| 3/21 | ●「学術書18」レベル4実装 |
| 3/26 | ●「ブラッドムーン」学術書レベル2配信開始 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
73% | 162/222人 |
| 2 |
|
59% | 131/222人 |
| 3 |
|
17.1% | 38/222人 |
| 4 |
|
14.9% | 33/222人 |
| 5 |
|
14.4% | 32/222人 |
| 6 |
|
13.5% | 30/222人 |
| 7 |
|
12.2% | 27/222人 |
| 8 |
|
11.7% | 26/222人 |
| 9 |
|
11.3% | 25/222人 |
| 10 |
|
10.4% | 23/222人 |
| 11 |
|
9.5% | 21/222人 |
| 12 |
|
8.1% | 18/222人 |
| 12 |
|
8.1% | 18/222人 |
| 14 |
|
7.7% | 17/222人 |
| 15 |
|
7.2% | 16/222人 |
| 16 |
|
6.8% | 15/222人 |
| 17 |
|
6.3% | 14/222人 |
| 18 |
|
5.4% | 12/222人 |
| 18 |
|
5.4% | 12/222人 |
| 18 |
|
5.4% | 12/222人 |
| 21 |
|
5% | 11/222人 |
| 22 |
|
4.5% | 10/222人 |
| 22 |
|
4.5% | 10/222人 |
| 24 |
|
3.6% | 8/222人 |
| 24 |
|
3.6% | 8/222人 |
| 26 |
|
3.2% | 7/222人 |
| 26 |
|
3.2% | 7/222人 |
| 26 |
|
3.2% | 7/222人 |
| 29 |
|
2.7% | 6/222人 |
| 29 |
|
2.7% | 6/222人 |
| 29 |
|
2.7% | 6/222人 |
| 29 |
|
2.7% | 6/222人 |
| 33 |
|
2.3% | 5/222人 |
| 33 |
|
2.3% | 5/222人 |
| 33 |
|
2.3% | 5/222人 |
| 33 |
|
2.3% | 5/222人 |
| 37 |
|
1.8% | 4/222人 |
| 37 |
|
1.8% | 4/222人 |
| 37 |
|
1.8% | 4/222人 |
| 37 |
|
1.8% | 4/222人 |
| 37 |
|
1.8% | 4/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
| 42 |
|
1.4% | 3/222人 |
2024年2月21日~3月12日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 2/21 | ●「7.6.0PTBアップデート内容」実装 |
| 2/23 | ●「アイアンメイデン」コラボ実装 |
| 2/29 | ●「学術書18」レベル3実装 |
| 3/1 | ●「リフトの破片4倍」イベント開始 |
| 3/8 | ●「7.6.0PTBからの変更点」公開 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
65.3% | 113/173人 |
| 2 |
|
43.9% | 76/173人 |
| 3 |
|
20.8% | 36/173人 |
| 4 |
|
19.7% | 34/173人 |
| 5 |
|
16.2% | 28/173人 |
| 6 |
|
15% | 26/173人 |
| 7 |
|
13.9% | 24/173人 |
| 7 |
|
13.9% | 24/173人 |
| 9 |
|
13.3% | 23/173人 |
| 10 |
|
12.1% | 21/173人 |
| 11 |
|
10.4% | 18/173人 |
| 12 |
|
9.2% | 16/173人 |
| 13 |
|
8.7% | 15/173人 |
| 13 |
|
8.7% | 15/173人 |
| 13 |
|
8.7% | 15/173人 |
| 16 |
|
6.9% | 12/173人 |
| 17 |
|
6.4% | 11/173人 |
| 18 |
|
5.8% | 10/173人 |
| 19 |
|
5.2% | 9/173人 |
| 20 |
|
4.6% | 8/173人 |
| 21 |
|
4% | 7/173人 |
| 21 |
|
4% | 7/173人 |
| 23 |
|
3.5% | 6/173人 |
| 24 |
|
2.9% | 5/173人 |
| 24 |
|
2.9% | 5/173人 |
| 24 |
|
2.9% | 5/173人 |
| 24 |
|
2.9% | 5/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 28 |
|
2.3% | 4/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 38 |
|
1.7% | 3/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
| 45 |
|
1.2% | 2/173人 |
2024年1月31日~2月20日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 1/31 | ●「7.5.0アップデート」実装 |
| 1/31 | ●「2024年上半期のアプデ内容とキラーの調整内容」公開 |
| 2/1 | ●「学術書18」レベル1解放 |
| 2/8 | ●「モディファイア「消灯」」開始 |
| 2/9 | ●「7.5.1アップデート」実装 |
| 2/13 | ●「ランクリセット」実施 |
| 2/15 | ●「7.5.2アップデート」実装 |
| 2/15 | ●「学術書18」レベル2解放 |
| 2/15 | ●「公式のキラー殺傷率や使用率ランキング」公開 |
| 2/20 | ●「7.6.0PTBアップデート内容」公開 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
70.3% | 123/175人 |
| 2 |
|
47.4% | 83/175人 |
| 3 |
|
24.6% | 43/175人 |
| 4 |
|
22.3% | 39/175人 |
| 5 |
|
19.4% | 34/175人 |
| 6 |
|
16% | 28/175人 |
| 6 |
|
16% | 28/175人 |
| 8 |
|
14.9% | 26/175人 |
| 9 |
|
14.3% | 25/175人 |
| 10 |
|
10.9% | 19/175人 |
| 10 |
|
10.9% | 19/175人 |
| 12 |
|
9.7% | 17/175人 |
| 13 |
|
8% | 14/175人 |
| 13 |
|
8% | 14/175人 |
| 15 |
|
7.4% | 13/175人 |
| 16 |
|
6.9% | 12/175人 |
| 17 |
|
5.1% | 9/175人 |
| 18 |
|
4.6% | 8/175人 |
| 18 |
|
4.6% | 8/175人 |
| 18 |
|
4.6% | 8/175人 |
| 21 |
|
4% | 7/175人 |
| 22 |
|
3.4% | 6/175人 |
| 22 |
|
3.4% | 6/175人 |
| 22 |
|
3.4% | 6/175人 |
| 25 |
|
2.9% | 5/175人 |
| 25 |
|
2.9% | 5/175人 |
| 27 |
|
2.3% | 4/175人 |
| 27 |
|
2.3% | 4/175人 |
| 27 |
|
2.3% | 4/175人 |
| 27 |
|
2.3% | 4/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 31 |
|
1.7% | 3/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 | [
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
| 40 |
|
1.1% | 2/175人 |
2024年1月10日~1月30日
前提条件
| 日付 | 前回からの環境変化点 |
|---|---|
| 1/10 | ●「7.5.0PTBアップデート」開始 |
| 1/17 | ●「BP2倍」&「XP2倍」イベント開催 |
| 1/26 | ●「7.5.0PTBアップデート」からの変更点が発表 |
使用率TOP50
| 順位 | パーク | 使用率 | 使用人数 |
|---|---|---|---|
| 1 |
|
68.7% | 114/166人 |
| 2 |
|
62.7% | 104/166人 |
| 3 |
|
21.7% | 36/166人 |
| 4 |
|
19.3% | 32/166人 |
| 5 |
|
17.5% | 29/166人 |
| 6 |
|
15.7% | 26/166人 |
| 7 |
|
13.3% | 22/166人 |
| 8 |
|
12.7% | 21/166人 |
| 9 |
|
9% | 15/166人 |
| 9 |
|
9% | 15/166人 |
| 11 |
|
8.4% | 14/166人 |
| 12 |
|
6.6% | 11/166人 |
| 13 |
|
6% | 10/166人 |
| 14 |
|
5.4% | 9/166人 |
| 14 |
|
5.4% | 9/166人 |
| 14 |
|
5.4% | 9/166人 |
| 14 |
|
5.4% | 9/166人 |
| 18 |
|
4.8% | 8/166人 |
| 19 |
|
4.2% | 7/166人 |
| 19 |
|
4.2% | 7/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 21 |
|
3.6% | 6/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 28 |
|
3% | 5/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 34 |
|
2.4% | 4/166人 |
| 41 |
|
1.8% | 3/166人 |
| 41 |
|
1.8% | 3/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
| 43 |
|
1.2% | 2/166人 |
パーク使用率集計の条件
| 集計内容 | |
|---|---|
| 集計者情報 | ・攻略班メンバー2人&外部配信者3人 └高めのレート帯 ・本人の使用パークは集計していない |
| 備考 | ・使用率は少数第二位を四捨五入 |
今後アプデの度や節目毎に集計予定
使用率集計記事では、今後のアプデや節目の度にパーク集計を公開する予定だ。大型アプデ等で環境が変わる節目の場合は時期をずらす可能性がある。
一部は外部配信者様からの提供
使用率集計データに関しては、攻略班以外にも熟練プレイヤーでかつ配信者の方々に情報提供協力をしていただいております。この場を借りてお礼申し上げます。
ご協力頂いている外部の配信者様
| ご協力者様 | 各種アカウント |
|---|---|
|
ざわ氏様 |
|
|
りぜる様 |
|
|
よこがお様 |
|
関連リンク
過去の使用率記事一覧
| 年度別キラー使用率 | ||
|---|---|---|
|
2025年 |
2024年 |
2023年 |
| 年度別サバイバーパーク使用率 | ||
|---|---|---|
|
2025年 |
2024年 |
2023年 |
| 年度別キラーパーク使用率 | ||
|---|---|---|
|
2025年 |
2024年 |
2023年 |
ランキング記事一覧
| ランキング記事一覧 | |
|---|---|
|
サバパーク使用率 |
キラーパーク使用率 |
|
キラー使用率 |
【UC以下】最強キラー |
|
【全アドオン】最強キラー |
パーク取得優先度 |
|
キラーの殺傷率&使用率 |
初心者おすすめキラー |
|
初心者おすすめサバイバー |
光る魔除けランキング |