パズドラ
パズドラの人気記事トップ3
最強リーダーランキング
チィリン降臨を攻略するコツと最新周回パーティ
ゼローグCOREの最強テンプレパーティ

変換・陣・生成スキル持ち一覧|属性別

更新日時

パズドラの変換スキル持ちモンスターの一覧を紹介。変換、陣、ドロリフ、生成、位置変換に分け、属性毎にまとめているので編成や攻略の参考にしてほしい。

変換 ドロリフ 位置変換 生成
位置生成 - - - -

変換

火属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
ムラクモ&剛腕の巨人・ギガンテス
ムラクモ&ギガンテス
回復 火 11(5)
ギガントアックス
ギガンテス装備
回復 火 11(5)
凰華姫神・ヴァルキリーファム
火ヴァル
回復 火 11(5)
転生バーンフェニックスナイト・ホムラ
転生ホムラ
水 火 9(5)
ファイアドラゴンナイト
ファイアドラゴンナイト
回復 火 11(6)
ディノライダー・ワイルドドレーク
ディノライダー
木お邪魔毒回復 火木 13(6)
マッドラブ・ハーレイクイン
ハーレイクイン
火お邪魔毒回復 水火 13(6)
燎火の天狐・ミツキ
ミツキ
木光毒 回復 12(7)
ベム・ギスト
ベム・ギスト
木光毒 回復 12(7)
紅焔の舞巫女・望月千代女
望月千代女
光 火 9(5)
紅焔の舞巫女・ミニちよめ
ミニちよめ
光 火 9(5)
薙刀・春宵緋桜
千代女装備
光 火 9(5)
復仇の戦軍神・アレス
光アレス
水回復 火 16(8)
狂荒の戦軍神・アレス
闇アレス
水回復 火 16(8)
灼龍の熾天使・ウリエル
ウリエル
光闇 火回復 13(8)
爆轟の魔神卿・ベリアル
ベリアル
木 火 17(7)
ミニやまとたける
ミニやまとたける
木闇 火回復 13(8)
義烈の武皇神・ヤマトタケル
ヤマタケ
木闇 火回復 13(8)
宿願の武皇神・ヤマトタケル
お正月ヤマタケ
木闇 火回復 13(8)
フレイムシールドナイト
フレイムシードラ
木 回復 13(6)
炎鎚の蛮勇・プロメテウス
バーサーカーZ
木回復 火 16(9)
黄金聖闘士・牡牛座のアルデバラン
アルデバラン
木回復 火 16(9)
ミサト&AAAヴンダー・主砲斉射
ミサト&AAAヴンダー
闇回復 火 16(9)
求覇の武王神・ミニ曹操
ミニ曹操
水 火 14(9)
覇征の龍武王・曹操
木曹操
水 火 14(9)
統覇の武王神・曹操
闇曹操
水 火 14(9)
奮起の忠義神・関羽
赤関羽
毒回復 火 12(6)
奮起の忠義神・ミニ関羽
ミニ赤関羽
毒回復 火 12(6)
森の元気娘・赤ずきん
赤ずきん
水 回復 11(6)
火の上忍
火の上忍
水 回復 11(6)
超転生ミネルヴァ
超転生ミネルヴァ
闇 火 7(5)
転生ミネルヴァ
転生ミネルヴァ
闇 火 7(5)
黄昏の魔術師・チェスター
火チェスター
お邪魔毒 回復 12(8)
統嵐焦炎神・セト
木セト
回復 火 17(11)
掌砂焦炎神・セト
光セト
回復 火 17(11)
転生ヒノカグツチ
転生カグツチ
水回復 火闇 12(7)
救炎の星天使・ロズエル
火ロズエル
光 回復 10(5)
愛護の星天使・ロズエル
水ロズエル
光 回復 10(5)
秘愛の女戦士・マミヤ
マミヤ
水お邪魔 火 11(6)
孤高の獅子・スコール
スコール
お邪魔毒回復 火 12(7)
最後の悪夢・ハーレークイン
ハーレークイン
闇光 火水 12(7)
烈士の勇猛神・真田幸村
火真田幸村
水光 火回復 13(8)
鬼気の勇猛神・真田幸村
闇真田幸村
水光 火回復 13(8)
灼鎌の星機神・アンタレス
木アンタレス
お邪魔毒回復 火 12(7)
眷属器使い・モルジアナ
モルジアナ
毒回復 火 11(6)
節会の稲荷・ミツキ
お正月ミツキ
木闇 回復 13(8)
最強より最高・坊屋春道
坊屋春道
お邪魔毒回復 火 13(7)
覚醒ヘパイストス
ヘパイストス
光闇 火お邪魔 18(8)
転生アレス
転生アレス
水回復 火 12(8)
転生曹操
転生曹操
水毒 火 13(9)
闘機王・リバティーガイスト
リバティーガイスト
水毒 お邪魔 28(13)
御庭番衆くノ一・巻町操
巻町操
光お邪魔 火 11(6)
キン肉マン
キン肉マン
木お邪魔毒 火 12(7)
奇跡の逆転ファイター・キン肉マン
究極キン肉マン
木お邪魔毒 火 12(7)
燃える革命ドギラゴン
ドギラゴン
光お邪魔毒回復 火 17(10)
ビクトリーモード・切札勝太
切札勝太
闇回復 火木 15(10)
紅蓮の逆刃・炎鉄双角
炎鉄双角
木闇 火回復 11(8)
掃瓶の鋼星神・クヴィア
クヴィア
木光 火 14(9)
裁槌の鋼星神・エルゲヌビ
エルゲヌビ
木お邪魔毒回復 火 15(10)
光の戦士・オニオンナイト
オニオンナイト
木闇 火光 12(7)
護廷十三隊総隊長・山本元柳斎重國
山本元柳斎
水回復 火 17(12)
聖祭の警備隊・火の上忍
クリスマス火の上忍
木 火 10(5)
聖祭の夜叉姫・初芽局
クリスマス局
木 火 10(5)
アスカ&ヤマトタケルスーツ
ヤマタケアスカ
木闇 火回復 14(9)
厳烈の猛将神・夏侯惇
夏侯惇
光水 火闇 12(7)
鈴蘭の恐竜・迫田武文
迫田武文
闇お邪魔 火 15(7)
花組の相談役・武藤蓮次
武藤蓮次
闇水 火光 12(7)
煌炎剣の勇士・クラウソラス
クラウソラス
水闇 光回復 12(7)
煌炎剣・クラウソラス
クラウソラス装備
水闇 光回復 12(7)
転生ヤマトタケル
転生ヤマタケ
木闇お邪魔毒 火回復水 12(8)
覚醒ベリアル
覚醒ベリアル
木お邪魔毒 火 11(7)
転生ベリアル
転生ベリアル
木お邪魔毒 火 11(7)
ドット・オニオンナイト
ドットオニオンナイト
木闇 火光 7(7)
イダ
イダ
お邪魔毒回復 火 11(6)
若き解放者・リセ
リセ
お邪魔毒回復 火 11(6)
ドット・スコール
ドットスコール
お邪魔毒回復 火 6(6)
正統王位継承者・キン肉マン
キン肉マン
木お邪魔毒 火 9(5)
超人血盟軍中堅・バッファローマン
バッファローマン
闇 火 17(12)
灼爪の玩龍喚士・コットン
火コットン
水木 火回復 10(5)
秘匿の漂龍喚士・エンラ
エンラ
水闇お邪魔毒 火回復 14(9)
焔の錬金術師・ロイ・マスタング
マスタング
木闇 火 16(9)
焔の錬成陣
マスタング装備
木闇 火 16(9)
星馬烈
星馬烈
回復 火 13(8)
転生真田幸村
転生真田
水光 火回復 12(8)
凛乎の清火神・ブリギッド
ブリギッド
木お邪魔毒 火 13(8)
覚醒アンタレス
覚醒アンタレス
お邪魔毒回復 火 12(8)
新島真
新島真
光お邪魔闇毒 火水 15(10)
接近戦のスペシャリスト・幕之内一歩
幕之内一歩
闇お邪魔毒 火 12(7)
コロッケ
コロッケ
木回復 火木 15(10)
極醒の幻術神・オーディン
極醒赤おでん
光回復 火 16(12)
酢昆布
神楽装備
闇毒 火 11(6)
神楽
神楽
闇毒 火 11(6)
覚醒セト
覚醒セト
お邪魔毒回復 火 13(9)
極醒の龍刃機・バルディン
極醒バルディン
光お邪魔木毒 火闇 13(9)
覚醒ロズエル
覚醒ロズエル
光 回復 10(6)
灼華の魔女・オリア
オリア
回復 火 30(25)
転生ウリエル
転生ウリエル
光闇 火回復 12(8)
覚醒ウリエル
覚醒ウリエル
光闇 火回復 12(8)
角龍楽士・アレンド
アレンド
回復 火 (6)
温和の角龍楽士・アレンド
究極アレンド
回復 火 (6)
弾龍楽士・クルス
クルス
お邪魔毒爆弾 火 (7)
郷愁の弾龍楽士・クルス
究極クルス
お邪魔毒爆弾 火 (7)

水属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
バルムンク
ジークフリート装備
火 回復 11(5)
リオナ&大海の歌姫・セイレーン
リオナ&大セイレーン
火 回復 11(5)
転生フラッドフェンリルナイト・カムイ
転生カムイ
木 水 9(5)
蒼翔姫神・ヴァルキリーレイン
水ヴァル
回復 水 11(5)
ウォータードラゴンナイト
ウォータードラゴンナイト
回復 水 11(6)
ビーストライダー・ウィズマーリン
ビーストライダー
火お邪魔毒回復 水火 13(6)
ゴン・イエイエ
ゴン・イエイエ
火闇毒 回復 12(7)
絶海の才女・ルカ
ルカ
火闇毒 回復 12(7)
聖洋の新婦・ルカ
花嫁ルカ
火闇毒 回復 12(7)
舞扇・桔梗石清水
局装備
闇 水 9(5)
蒼扇の夜叉姫・初芽局
初芽局
闇 水 9(5)
夢来の商業神・ヘルメス
光ヘルメス
木回復 水 16(8)
還魂の商業神・ヘルメス
闇ヘルメス
木回復 水 16(8)
神成の大天使・ガブリエル
ガブリエル
光闇 水回復 13(8)
我道の魔神卿・アモン
アモン
火 水 17(7)
シンジ&初号機・第1覚醒形態
シンジ&初号機
木回復 水闇 12(7)
ミニあんどろめだ
ミニあんどろめだ
火光 水回復 13(8)
敬愛の星海神・アンドロメダ
アンドロメダ
火光 水回復 13(8)
キティアワホノりん
キティアワホノりん
火 回復 13(6)
アクアシールドナイト
アクアシードラ
火 回復 13(6)
蒼天の果実・ベリードラゴン
ベリドラ
火 回復 13(6)
ヨウ&カイゼルジークフリート
ヨウ&ジークフリート
闇回復 水 15(9)
超サイヤ人第三段階・トランクス
トランクス
木毒 水 13(7)
小人の王女・白雪姫
白雪姫
木 回復 11(6)
スターリングドレス
スターリング装備
光回復 水木 11(8)
夏色の旅行者・チェスター
水着チェスター
お邪魔毒 回復 12(8)
爽河の星機神・アルレシャ
木アルレシャ
お邪魔毒回復 水 12(7)
霊河の星機神・アルレシャ
闇アルレシャ
お邪魔毒回復 水 12(7)
砲瓶の鋼星神・シェアト
火シェアト
光お邪魔毒回復 水 15(10)
警瓶の鋼星神・シェアト
水シェアト
光お邪魔毒回復 水 15(10)
転生ヘルメス
転生ヘルメス
木回復 水 12(8)
シャーレアンの賢者・ヤ・シュトラ
ヤ・シュトラ
闇火 水回復 14(8)
新聞部の特命記者・猿飛佐助
学園猿飛佐助
光 水 10(5)
魔装ヴィネア・練紅玉
練紅玉
闇毒 水 11(6)
喜楽の魔君主・シトリー
水シトリー
火木 水 13(8)
狂楽の魔君主・シトリー
光シトリー
火木 水 13(8)
清夏の星女神・エスカマリ
水着エスカマリ
木お邪魔毒回復 水 15(10)
魔界の王子・アシュラマン
アシュラマン
お邪魔毒 水 11(6)
転生ウミサチヤマサチ
転生ウミサチ
火回復お邪魔毒 水闇木 12(8)
奮迅の息災神・軍荼利明王
究極軍荼利明王
火回復 水 15(10)
ユミツカミノミコ・カゲヌエ
カゲヌエ
火光 水回復 11(8)
浄弓の鋼星神・メリディオナリス
メリディオナリス
闇回復 水 17(12)
元五番隊隊長・藍染惣右介
藍染惣右介
水火 闇回復 13(8)
シンジ&シェアトスーツ
シェアトシンジ
木回復 水闇 13(8)
金鈴の水兵神・甘寧
甘寧
闇木 水火 12(7)
水の宝珠龍・センジャ
センジャ
闇木 水火 12(7)
覚醒アモン
覚醒アモン
火お邪魔毒 水 11(7)
転生アモン
転生アモン
火お邪魔毒 水 11(7)
麗湖剣の勇士・アロンダイト
アロンダイト
火闇 光回復 12(7)
麗湖剣・アロンダイト
アロンダイト装備
火闇 光回復 12(7)
転生アンドロメダ
転生アンドロメダ
火光お邪魔毒 水回復木 12(8)
悪夢なるもの・クトゥルフ
クトゥルフ
お邪魔毒回復 水 35(5)
転生ガブリエル
転生ガブリエル
光闇 水回復 12(8)
アマツマガツチ
アマツマガツチ
闇木 水回復 13(7)
太虚ノ鏡【動天】
アマツマガツチ装備
闇木 水回復 13(7)
王の剣・プロンプト
プロンプト
木お邪魔毒 水 11(6)
ドット・リノア
ドットリノア
お邪魔毒回復 水 6(6)
ドット・ティーダ
ドットティーダ
火闇 水光 7(7)
ドット・ヤ・シュトラ
ドットヤシュトラ
闇火 水回復 7(7)
常夏の狩猟神・アルテミス
水着アルテミス
火回復 水 21(11)
穿鮫の玩龍喚士・コットン
水コットン
木火 水回復 10(5)
冷輝の攻戦神・オイフェ
オイフェ
火お邪魔毒 水 13(8)
水柱の護衛神・ムート
ムート装備
木 水 8(4)
制空の水柱神・ムート
ムート
木 水 8(4)
転生アルレシャ
転生アルレシャ
お邪魔毒回復 水 12(8)
スキルカード・ブフ
ブフ
お邪魔毒 水 24(9)
極醒の秘術神・オーディン
極醒青おでん
光回復 水 16(12)
大海獣オケアノスのカード
オケアノス
お邪魔毒回復 水 20(15)
レオ・ブルームフィールド
レオ
お邪魔毒回復 水 20(15)
覚醒軍荼利明王
覚醒軍荼利明王
火回復お邪魔毒 水回復 17(13)
転生軍荼利明王
転生軍荼利明王
火回復お邪魔毒 水回復 17(13)
ゼータ
ゼータ
光お邪魔毒 水 16(10)
竜策士バリスのカード
バリスカード
光お邪魔毒 水 16(10)
奮励の渦龍喚士・ヴィゴ
ヴィゴ
毒回復 水 18(13)
ふぶき姫
ふぶき姫
火闇お邪魔毒 水 13(8)
ふぶき姫の妖怪メダル
ふぶき姫装備
火闇お邪魔毒 水 13(13)
サーヴァント・セイバー
セイバー
お邪魔毒回復 水 18(13)
ダルシム
ダルシム
光闇 水火 12(7)
超寒ブリ
超寒ブリ
闇木 水回復 16(11)
ドット・プロンプト
ドットプロンプト
火光闇 水 (11)
ガメイラ
ガメイラ
木お邪魔毒 水 (11)

木属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
転生エンシェントドラゴンナイト・セロ
転生エンドラ
火 木 9(5)
ゲイボルグ
クーフーリン装備
回復 木 11(5)
ハンター・ゼル
ハンター・ゼル
回復 木 11(5)
茨戒姫神・ヴァルキリーエリーゼ
木ヴァル
回復 木 11(5)
白火の舞女神・パールヴァティー
火パール
水 回復 11(5)
翠金の仙女神・パールヴァティー
光パール
水 回復 11(5)
仮装祭の女神・パールヴァティー
ハロウィンパール
水 回復 11(5)
アースドラゴンナイト
アースドラゴンナイト
回復 木 11(6)
マリンライダー・バードロビン
マリンライダー
水お邪魔毒回復 木水 13(6)
ミコト爆神
ミコト爆神
水光毒 回復 12(7)
ルル・ポーチカ
ルル・ポーチカ
水光毒 回復 12(7)
祭祀の神子・カノ
カノ
水光毒 回復 12(7)
猿飛の秘伝書
佐助装備
水 木 9(5)
時津風の神童・猿飛佐助
猿飛佐助
水 木 9(5)
フォーレン&狩猟神・アルテミス
フォーレン&アルテミス
火回復 木 16(8)
聖弓の狩猟神・アルテミス
光アルテミス
火回復 木 16(8)
滅尽の大天使・ミカエル
ミカエル
光闇 木回復 13(8)
夢見の魔神将・アスタロト
木アスタロト
火 木 17(7)
天真の魔神卿・アスタロト
闇アスタロト
火 木 17(7)
阿弥貴&カノン&セシル
阿弥貴&カノン&セシル
火闇 木回復 13(8)
ミニぺるせうす
ミニぺるせうす
水火 木回復 13(8)
勇武の破邪神・ペルセウス
ペルセウス
水火 木回復 13(8)
ガイアシールドナイト
ガイアシードラ
水 回復 13(6)
キティモリアワりん
キティモリアワりん
水 回復 13(6)
碧天の果実・メロンドラゴン
メロドラ
水 回復 13(6)
明徳の英傑神・ミニ劉備
ミニ劉備
闇回復 木 15(10)
護誓の英帝神・劉備
劉備
闇回復 木 15(10)
義篤の美髯神・関羽
木関羽
毒回復 木 12(6)
木の上忍
木の上忍
火 回復 11(6)
四つ葉の王女・おやゆび姫
おやゆび姫
火 回復 11(6)
決死の燕将軍・張飛
張飛
闇 木 20(11)
暗黒覚醒ブラック・ディオス
ブラックディオス
お邪魔回復 木 10(6)
神・ピッコロ
神・ピッコロ
お邪魔回復 木 13(7)
転生パールヴァティー
転生パール
水 回復 9(5)
覚醒ヨルズ
ヨルズ
闇火 木光 18(8)
命樹の星機神・スピカ
水スピカ
お邪魔毒回復 木 12(7)
幽樹の星機神・スピカ
闇スピカ
お邪魔毒回復 木 12(7)
護弓の鋼星神・アウストラリス
木アウストラリス
光お邪魔毒回復 木 15(10)
穿弓の鋼星神・アウストラリス
水アウストラリス
光お邪魔毒回復 木 15(10)
転生アルテミス
転生アルテミス
火回復 木 12(8)
魔装ザガン・練白龍
練白龍
光毒 木 11(6)
薬師・高荷恵
高荷恵
闇お邪魔毒 回復 14(9)
十本刀百識・佐渡島方治
佐渡島方治
光水お邪魔 木闇火 18(8)
キン肉マンソルジャー
キン肉マンソルジャー
闇毒 木 17(12)
超人血盟軍・大将・キン肉マンソルジャー
究極キン肉マンソルジャー
闇毒 木 17(12)
ヨミツカミノミコ・クニヌエ
クニヌエ
水火 木回復 11(8)
閃機帝・アナザークルセイダー
アナザークルセイダー
お邪魔毒 回復 16(6)
真羅の諸刃・森鉄両角
森鉄両角
光闇 木回復 11(8)
木の宝珠龍・フウキン
フウキン
闇火 木光 12(7)
煌槍の錦龍神・馬超
馬超
闇火 木光 12(7)
雷石剣の勇士・カラドボルグ
カラドボルグ
水火 光回復 12(7)
雷石剣・カラドボルグ
カラドボルグ装備
水火 光回復 12(7)
三只眼
三只眼
火闇 木回復 13(8)
龍造寺舞子
舞子
闇お邪魔 木 11(20)
変転の七龍喚士・ウォレス
ウォレス
光 木 22(7)
転生ペルセウス
転生ペルセウス
水火お邪魔毒 木回復闇 12(8)
無貌なるもの・ニャルラトホテプ
ニャルラトホテプ
お邪魔毒回復 木 37(7)
転生ミカエル
転生ミカエル
光闇 木回復 12(8)
覚醒ミカエル
覚醒ミカエル
光闇 木回復 12(8)
ドット・ジタン
ドットジタン
水闇 木光 7(7)
最速の空賊・バルフレア
バルフレア
火お邪魔毒 木 11(6)
角砦の玩龍喚士・コットン
木コットン
火水 木回復 10(5)
悲願の庭龍喚士・シャゼル
シャゼル
闇お邪魔毒 木 12(7)
聖夜の運び屋・クラウソラス
クリスマスクラウソラス
水闇 火回復 12(7)
聖樹の妖精・リフル
リフル
水闇 火回復 12(7)
鎮元斎
鎮元斎
光闇毒 木 13(9)
鎮元斎【3Pカラー】
鎮元斎(3P)
光闇毒 木 13(9)
泰然の大知神・ダグザ
ダグザ
水お邪魔毒 木 13(8)
お菓子作りの魔神・アスタロト
バレンタインアスタロト
火お邪魔毒 木 13(7)
遊興の魔領主・ルネリス
ルネリス
火光 木 13(8)
覚醒スピカ
覚醒スピカ
お邪魔毒回復 木 12(8)
妖狐蔵馬
妖狐蔵馬
火お邪魔毒 木 16(11)
大妖精ルチル
ルチル
闇光 木回復 13(8)
早川あおい
早川あおい
闇お邪魔火毒 木水 15(10)
剛弓の狩人オリオンのカード
オリオンカード
火闇お邪魔毒 木 13(7)
ライザー
ライザー
火闇お邪魔毒 木 13(7)
黒鋏の断龍喚士・ロシェ
木ロシェ
火お邪魔水毒 木闇 16(11)
エギル
エギル
お邪魔毒 回復 14(9)
リーファのスウィープセイバー
リーファ装備
火お邪魔毒 木 12(7)
スピードホリック・リーファ
リーファ
火お邪魔毒 木 12(7)
ムリカベ
ムリカベ
火回復 木 14(9)
初春の狩猟姫・アルテミス
お正月アルテミス
火 木 25(20)
流離・エンシェントドラゴンナイトーREXー
エンドラレックス
お邪魔毒爆弾 木 7(2)
伝承・エンシェントドラゴンナイトーREXー
究極エンドラレックス
お邪魔毒爆弾 木 7(2)
異次元世界の名探偵・シェリング・フォード
木シェリングフォード
水闇 木 13(8)
リゼルグ・ダイゼル
リゼルグ
水お邪魔闇毒 木火 (8)
麻倉葉
麻倉葉
火闇水 木回復 (13)
スピリットオブソード・麻倉葉
究極麻倉葉
火闇水 木回復 (13)
金色の花嫁・パールヴァティー
花嫁パール
水 回復 (3)

光属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
転生スカイゴッドナイト・ヴァーチェ
転生ヴァーチェ
闇 光 9(5)
シャインドラゴンナイト
シャインドラゴンナイト
回復 光 11(6)
神命姫神・ミニばるきりーろーず
ミニばる
回復 光 11(5)
パトリシア&ヴァルキリー
パトリシア&ヴァル
回復 光 11(5)
天弓の光明神・アポロン
火アポロン
闇回復 光 16(8)
渾天の光明神・アポロン
水アポロン
闇回復 光 16(8)
ドラゴンライダー・キングアーサー
ドラゴンライダー
闇お邪魔毒回復 光闇 13(6)
遊楽の舞姫・フウ
水着フウ
木闇毒 回復 12(7)
轟雷角の頭領・風魔小太郎
風魔小太郎
木 光 9(5)
王眼の魔神卿・バアル
バアル
水 光 18(8)
ミニそんごくう
ミニそんごくう
水闇 光回復 13(8)
功徳の金猿神・孫悟空
孫悟空
水闇 光回復 13(8)
ライトシールドナイト
ライトシードラ
闇 回復 13(6)
黄天の果実・レモンドラゴン
レモドラ
闇 回復 13(6)
キティヒカモリりん
キティヒカモリりん
闇 回復 13(6)
エンジェルシナモン
エンジェルシナモン
火水 回復 11(7)
天奏の聖華神・小喬
小喬
闇火 光回復 13(8)
凛聖の双華神・ミニ大喬&小喬
ミニ大喬&小喬
闇火 光回復 13(8)
天禄の龍聖姫・大喬
大喬
闇火 光回復 13(8)
奇跡のヒロイン・シンデレラ
花嫁シンデレラ
火 回復 11(6)
白馬車の姫君・シンデレラ
シンデレラ
水 回復 11(6)
アテナの使命・沙織
沙織
回復闇 光回復 12(8)
黄金の一矢・射手座の星矢
射手座の星矢
お邪魔回復 光 12(7)
天冥の星龍帝・デフォード
デフォード
お邪魔回復 光 17(6)
聖霊王アルファディオス
アルファディオス
水お邪魔毒 光 12(7)
調査兵団団長・エルヴィン・スミス
エルヴィン
火お邪魔毒 光 12(7)
奏空の星機神・ポルックス
火ポルックス
お邪魔毒回復 光 12(7)
2体で最強の妖・うしおととら
究極うしおととら
毒回復 光 12(6)
うしおととら【原作版】
原作うしおととら
毒回復 光 12(6)
アラジン【原作版】
原作アラジン
毒回復 光 10(6)
初日影の幻光・服部半蔵
お正月半蔵
火 光 10(5)
微睡の星機神・アルキオネ
水アルキオネ
闇毒回復 光 14(9)
陽気の星機神・アルキオネ
光アルキオネ
闇毒回復 光 14(9)
転生アポロン
転生アポロン
闇回復 光 12(8)
転生大喬&小喬
転生大喬&小喬
闇火お邪魔毒 光回復水 12(8)
神葬の魔狼・フェンリル=ヴィズ
光フェンリルヴィズ
火回復 お邪魔 8(3)
氷晶の魔狼・フェンリル=ヴィズ
水フェンリルヴィズ
火回復 お邪魔 8(3)
輝虹の花嫁・エスカマリ
花嫁エスカマリ
木お邪魔毒回復 光 15(10)
無邪気な新婦・月龍喚士サツキ
花嫁サツキ
水お邪魔毒 光 12(7)
深愛の新郎・明智光秀
光明智光秀
火水 光回復 13(8)
神命姫神のアーマーX龍喚士・アナ
ヴァルキリーアナ
回復 光 10(6)
ヤマツカミノミコ・カミヌエ
カミヌエ
水闇 光回復 11(8)
閃機王・コスモクルセイダー
コスモクルセイダー
お邪魔毒 回復 16(6)
想い秘めし者・ティファ
究極ティファ
回復 光 13(8)
セブンスヘブンの看板娘・ティファ
ティファ
回復 光 13(8)
無差別格闘技天道流・天道あかね
天道あかね
回復 光 11(6)
覚醒バアル
覚醒バアル
水お邪魔毒 光 11(7)
転生バアル
転生バアル
水お邪魔毒 光 11(7)
陰陽剣の勇士・干将莫耶
干将莫耶
水木 闇回復 12(7)
陰陽剣・干将莫耶
干将莫耶装備
水木 闇回復 12(7)
転生孫悟空
転生孫悟空
水闇 光回復 13(9)
プリメロ・レェン&ラァン
プリメロ
毒回復火お邪魔 光闇 12(7)
ドット・ユウナ
ドットユウナ
火お邪魔毒回復 光 10(10)
ドット・ティファ
ドットティファ
回復 光 7(7)
完璧超人・ネプチューンマン
ネプチューンマン
火闇 光 14(9)
玩龍喚士・コットン
コットン
闇お邪魔毒 回復 9(4)
聖獣の玩龍喚士・コットン
光コットン
火闇 光回復 10(5)
アレックス・ルイ・アームストロング
アームストロング
お邪魔毒 光 10(3)
鋼の錬金術師・エドワード・エルリック
エドワード
お邪魔毒回復 光 25(20)
フラメルの十字架
エドワード装備
お邪魔毒回復 光 25(20)
迅疾の伝龍喚士・プラリネ
プラリネ
水闇 光回復 14(9)
覚醒ポルックス
覚醒ポルックス
お邪魔毒回復 光 12(8)
明智吾郎
明智吾郎
水 光 14(9)
セラの天使
セラ
木お邪魔毒 光 12(7)
貞潔の女神アルテミス
アルテミス
最上段横1列お邪魔毒 光回復 11(6)
月狼ハティのカード
ハティカード
お邪魔毒回復 光 20(14)
神道花梨
花梨
お邪魔毒回復 光 20(14)
覚醒ハトホル
覚醒ハトホル
お邪魔毒回復 光 13(9)
機巧人形使い・しろがね
しろがね
火木 光 17(12)
トリプルフェイスの男・安室透
安室透
木お邪魔火毒 光闇 16(11)
名探偵コナン安室透セレクション
安室透セレクション
お邪魔毒爆弾 闇 15(10)
選魂の戦姫神・ヴァルキリーーCIELー
ヴァルキリーシエル
お邪魔毒回復 光 13(8)
神剣ディバインスワン
シエル装備
お邪魔毒回復 光 13(8)
白鳥の戦姫神・ヴァルキリーーCIELー
究極ヴァルキリーシエル
お邪魔毒回復 光 13(8)
神都の守護神・アテナーNONー
アテナノン
闇水 光回復 12(7)
神槍ニケ&アイギスシールド
アテナ装備
闇水 光回復 12(7)
聖域の守護神・アテナーNONー
究極アテナノン
闇水 光回復 12(7)
アリス
アリス
水毒 光 11(6)
超ヒカりん
超ヒカりん
闇 回復 15(10)
悲しみの王子・ロボライダー
ロボライダー
水回復 光 10(10)
バクロ婆
バクロ婆
火木 光水 12(7)
バクロ婆の妖怪メダル
バクロ婆装備
火木 光水 10(10)
ハンター♀・ヴァルキリーCIEL装備
ヴァルキリーハンター
回復 光 13(8)
シロオンマル
シロオンマル
火木 ランダム (8)
感激の魔帽子・スモック
花嫁ゼラ装備
(16)
孤峰の花嫁・ゼラ
花嫁ゼラ
(16)
クラウドのクリスタルチャーム
クラウド装備
水木闇 光回復 (13)
メリル&ムジナ&ノイン
メリル&ムジナ&ノイン
水闇 光 (16)
ホロカード・メリル&ムジナ&ノイン
メリル&ムジナ&ノイン装備
水闇 光 (16)
白羽の騎士ブラダマンテ
ブラダマンテ
水お邪魔爆弾 光 (5)

闇属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
黒翼姫神・ヴァルキリークレール
闇ヴァル
回復 闇 11(5)
月夜の魔狼・ヴァンパイアロード
ハロウィンヴァンパイア
回復 闇 11(5)
黒翼姫神・ミニばるきりーくれーる
ミニくれーる
回復 闇 11(5)
デュークマント
デューク装備
回復 闇 11(5)
琥珀の美姫・ヴァルキリークレール
水着ヴァルキリー
回復 闇 11(5)
転生カオスドラゴンナイト・ヴォイス
転生カオスドラゴンナイト
光 闇 9(5)
シャドウドラゴンナイト
シャドウドラゴンナイト
回復 闇 11(6)
アンリ&カオスデビルドラゴン
アンリ&カオスデビルドラゴン
水 闇 15(6)
断罪の冥府神・ペルセポネ
火ペルセポネ
光回復 闇 16(8)
揺籃の冥府神・ペルセポネ
木ペルセポネ
光回復 闇 16(8)
グリプスライダー・ベクターフィン
グリプスライダー
光お邪魔毒回復 闇光 13(6)
伝説のドンだー・メイプル
メイプル
光お邪魔毒回復 闇光 13(6)
ヘル・ラード
ヘル・ラード
火光毒 回復 12(7)
遊泳の猫又・クロネ
水着クロネ
火光毒 回復 12(7)
幽幻の猫又・クロネ
クロネ
火光毒 回復 12(7)
天臨冥狼神・アヌビス
光アヌビス
木 闇 18(8)
闇獄冥狼神・アヌビス
闇アヌビス
木 闇 18(8)
忍刀・朧孤月
半蔵装備
火 闇 9(5)
朧月夜の幻影・服部半蔵
服部半蔵
火 闇 9(5)
バットマン+遠隔クロー
バットマン+遠隔クロー
お邪魔 闇 11(8)
モルボルワースト
モルボルワースト
木 毒 11(3)
冥夜の令嬢・パンドラ
水着パンドラ
木光 闇回復 13(8)
ミニぱんどら
ミニぱんどら
木光 闇回復 13(8)
冷刻の冥夜神・パンドラ
超究極パンドラ
木光 闇回復 13(8)
魔哭の冥夜神・ミニぱんどら
ミニぱんどら
木光 闇回復 13(8)
シャドウシールドナイト
シャドウシードラ
光 回復 13(6)
紫天の果実・ぶどうドラゴン
ぶどドラ
光 回復 13(6)
キティワルヒカりん
キティワルヒカりん
光 回復 13(6)
破軍・ドラゴン・ショウグン
ドラゴンショウグン
回復 毒 12(7)
ギニュー特戦隊・ギニュー
ギニュー
毒 回復 17(10)
超サイヤ人・破壊王子ベジータ
ベジータ
火お邪魔毒 闇 13(8)
イバラの王女・ねむり姫
ねむり姫
木 回復 11(6)
遊戯の星知神・トト&ソティス
ハロウィントト&ソティス
水 回復 16(6)
スーパー冥界ハーデス
スーパー冥界ハーデス
お邪魔 闇 16(6)
魔肖ピエドラ
魔肖ピエドラ
お邪魔毒 回復 9(5)
次元の魔術師・チェスター
闇チェスター
お邪魔毒 回復 12(8)
骸甲の暗黒騎士・グラヴィス
グラヴィス
回復 闇 11(6)
仮装祭の小悪魔・ロズエル
ハロウィンロズエル
光 回復 10(5)
転生アヌビス
転生アヌビス
木お邪魔毒 闇 12(7)
スケアクロウ+フィアーガス
スケアクロウ
光 毒 18(8)
闇夜の月龍喚士・サツキ
交換サツキ
水お邪魔毒 闇 12(7)
明時の月龍喚士・サツキ
光サツキ
水お邪魔毒 闇 12(7)
天魔の月龍喚士・サツキ
闇サツキ
水お邪魔毒 闇 12(7)
憂愁の諜略神・明智光秀
光明智光秀
火水 闇回復 13(8)
周到の諜略神・明智光秀
闇明智光秀
火水 闇回復 13(8)
魂縛の黒冥姫・ヘル
ヘル
火or 水 回復or 毒 16(6)
滅砲の星機神・カストル
水カストル
お邪魔毒回復 闇 12(7)
滅刃の星機神・カストル
光カストル
お邪魔毒回復 闇 12(7)
断秤の鋼星神・エスカマリ
闇エスカマリ
木お邪魔毒回復 闇 15(10)
救秤の鋼星神・エスカマリ
光エスカマリ
木お邪魔毒回復 闇 15(10)
想鎌の星機神・ハマル
木ハマル
光毒回復 闇 14(9)
夢鋏の星機神・ハマル
闇ハマル
光毒回復 闇 14(9)
三代目武装戦線四天王・阪東秀人
阪東秀人
回復光 闇お邪魔 9(4)
スネイク・ヘッズ副頭・陣内公平
陣内公平
光 お邪魔 20(10)
転生パンドラ
転生パンドラ
木光 闇回復 13(9)
アルティミシア
アルティミシア
回復 お邪魔 15(5)
不死身の敵・ドゥームズデイ
闇火ドゥームズデイ
光 お邪魔 15(5)
黒ずくめの男達・ジン&ウォッカ
ジン&ウォッカ
木 闇 15(5)
凍角の獄氷魔・アグニ
闇アグニ
毒 お邪魔 18(3)
闘機帝・アナザーガイスト
アナザーガイスト
水毒 お邪魔 28(13)
悪魔将軍
悪魔将軍
火木お邪魔毒 闇 17(11)
悪魔超人最後の刺客・悪魔将軍
究極悪魔将軍
火木お邪魔毒 闇 17(11)
御茶屋の看板娘・望月千代女
ハロウィン千代女
木 闇 10(5)
煉獄の乱刃・冥鉄弐角
冥鉄弐角
木光 闇回復 11(8)
鬼謀の宣王神・司馬懿
司馬懿
火光 闇水 12(7)
隠密御庭番衆御頭・柏崎念至
柏崎念至
火お邪魔毒 闇 12(7)
樹霊槍の勇士・ミストルテイン
ミストルテイン
火光 木回復 12(7)
樹霊槍・ミストルテイン
ミストルテイン装備
火光 木回復 12(7)
星夜の花嫁・ペルセポネ
光ペルセポネ
火回復 闇 21(11)
ドット・ノクティス
ドットノクティス
火水木 闇 13(13)
超人血盟軍先鋒・ザ・ニンジャ
ザ・ニンジャ
光木 闇火 10(5)
道化の玩龍喚士・コットン
闇コットン
木光 闇回復 10(5)
龍征皇子シグマ
シグマ
お邪魔毒回復 闇 16(11)
追跡の刻龍喚士・ニース
ニース
火水 闇木 15(10)
覚醒明智光秀
覚醒明智
火水 闇回復 12(8)
千年城の魔王・ジル=レガート
ジルレガート
毒回復 闇 37(7)
覚醒カストル
覚醒カストル
お邪魔毒回復 闇 12(8)
解体人形ジェニー
ジェニー
光爆弾 闇 11(6)
テンフーファ
テンフーファ
水 闇 14(9)
新進の刃龍喚士・リエト
リエト
火お邪魔毒 闇 13(8)
愛執の断龍喚士・ロシェ
闇ロシェ
火お邪魔水毒 木闇 16(11)
幽城の大魔女・ヴェロア
ヴェロア
火光 闇 10(5)
ヴェロアの魔帽子・シャズ
ヴェロア装備
火光 闇 10(5)
幻命の大魔女・ヴェロア
究極ヴェロア
火光 闇 10(5)
超ワルりん
超ワルりん
回復 闇 16(11)
シャドームーン
シャドームーン
光 闇 22(7)
聖祭の死神姫・グリーダ
クリスマスグリーダ
光お邪魔毒 闇 23(18)
フゥミン
フゥミン
水毒 闇 12(7)
死々若丸
死々若丸
お邪魔毒回復 闇 10(5)
元癌陀羅国元首・黄泉
黄泉
お邪魔毒回復 闇 19(14)
ゴア・マガラ
ゴアマガラ
お邪魔毒爆弾 闇 13(8)
パワーofエンミティ
ゴア装備
お邪魔毒爆弾 闇 13(8)
持霊・エリザ・ファウスト
エリザファウスト
回復 闇 (11)
キン肉マングレート
キン肉マングレート
火水木 闇光 (10)
受け継がれる意思・キン肉マングレート
究極キン肉マングレート
火水木 闇光 (10)
鍵龍楽士・ラディ
ラディ
回復 闇 (7)
高雅の鍵龍楽士・ラディ
究極ラディ
回復 闇 (7)
クロオンマル
クロオンマル
(8)
四季神葵
四季神葵
光 闇 (11)
叛逆の魔女レアーのカード
レアー装備
お邪魔毒爆弾 回復 (1)

火属性

モンスター 変換後 最大(最小)ターン数
天樹華の朱雀・レイラン
木レイラン
火木光 14(8)
天聖導の朱雀・レイラン
光レイラン
火木光 14(8)
火守の赤龍喚士・ソニア
分岐赤ソニア
火闇 19(12)
ステラウィル&グランガード
赤ソニア装備
火闇 19(12)
絶世の紅龍喚士・ミニそにあ
ミニ赤そにあ
火闇 19(12)
聖堂の女主神・カーリー
クリスマスカーリー
火水木光闇回復 12(7)
刻火の時女神・ウルド
分岐ウルド
火水回復 14(9)
追憶の時女神・ウルド
ウルド
火水回復 14(9)
時女神・ミニうるど
ミニうるど
火水回復 14(9)
魔浄の雷龍契士・ガディウス
分岐ガディウス
火光闇回復 16(9)
忘我の赤龍契士・ガディウス
光ガディウス
火光闇回復 16(9)
転生レイラン
転生レイラン
火木光 13(9)
光翼聖天キリコアナザー
キリコアナザー
火光回復 14(9)
破天荒の波乗り・石川五右衛門
水着五右衛門
火 20(15)
天下御免の大泥棒・石川五右衛門
五右衛門
火 20(15)
覚醒スルト
スルト
火 30(16)
雷天の頑龍王・ガイノウト
ガイノウト
火水木光闇お邪魔回復 18(8)
鉄砕牙の奥義・犬夜叉
究極犬夜叉
火木光闇回復 14(8)
犬夜叉【原作版】
原作犬夜叉
火木光闇回復 14(8)
王の器・アリババ
アリババ
火光回復 14(10)
魔装アモン・アリババ
究極アリババ
火光回復 14(10)
聖夜の赤龍喚士・ソニア
クリスマスソニア
火木 19(14)
ホロカード・絶世の紅龍喚士・ソニアアナザー
ソニアアナザー装備
火闇 17(13)
白光炎隼神のアーマーX龍喚士・エース
ホルスエース
火水木光闇 12(8)
蒼き団長ドギラゴン剣
ドギラゴン剣
火木回復 15(10)
蒼き団長ドギラゴン剣カード
ドギラゴン剣カード
火木回復 15(10)
魔導書の幻魔・イルミナ
火イルミナ
火光 18(13)
ミサト&レイランドレス
レイランミサト
火木光 18(13)
エルザ
エルザ
火闇 14(9)
武烈の勇姫神・稲姫
究極稲姫
火木回復 18(13)
覚醒稲姫
稲姫
火木回復 15(11)
ティガレックス
ティガレックス
火木お邪魔 12(7)
轟盾斧【大騎虎】
ティガレックス装備
火木お邪魔 12(7)
雷天の零龍喚士・ネイ
火ネイ
火闇回復 15(10)
からくり五右衛門
からくり五右衛門
火 32(17)
覚醒からくり五右衛門
覚醒からくり五右衛門
火 27(17)
火の伴神龍・ハーニス
ハーニス(進化前)
火木光回復 20(12)
陶砲の聖炉神・ヘスティア
究極ヘスティア
火木光回復 20(12)
覚醒ヘスティア
覚醒ヘスティア
火木光回復 11(7)
聖炉の伴神龍・ハーニス
ハーニス
火木光回復 11(7)
静観の穏龍契士・リクウ
リクウ
火水木光闇回復 31(16)
ビリー・カーン
ビリー
火水木 13(9)
ビリー・カーン【2Pカラー】
ビリー(2P)
火水木 13(9)
ドット・不知火舞
ドット舞
火水光 12(11)
猛き炎の伝承者・草薙京
火回復 18(13)
ドット・草薙京
ドット京
火回復 13(13)
南方の親愛神・レイラン
バレンタインレイラン
火木光 14(9)
回想の時女神・プレーナ
火プレーナ
火闇回復 24(19)
トラゴン
トラゴン
火水木光 14(9)
覚醒降三世明王
覚醒降三世明王
火光闇 18(14)
転生降三世明王
転生降三世明王
火光闇 18(14)
紅のドラゴンスラッガー・ソニア
パワプロソニア
火闇 20(15)
覚醒夏侯惇
覚醒夏侯惇
火木闇 13(9)
煉獄の双星ベリアル
ベリアル
火闇回復 16(11)
魔王アイエーテースのカード
アイエーテースカード
火光 20(14)
エレナ・ブリリアント
エレナ
火光 20(14)
滅神機・ラグナロク=ドラゴン
火ラグドラ
火水木光闇回復 18(13)
猛護の滾龍喚士・アルファ
アルファ
火木回復 18(13)
浮雲の鬼龍契士・スオウ
火スオウ
火水回復 16(11)
デンオウベルト+ライダーパス
電王ベルト
火水木光闇回復 15(10)
仮面ライダー電王クライマックスフォーム
電王
火水木光闇回復 15(10)
聖夜なるもの・ヨグ=ソトース
クリスマスヨグソトース
火回復 18(13)
猛烈の虎将神・武田信玄
武田信玄
火木回復 14(9)
ジバニャン
ジバニャン
火木光闇 14(9)
ジバニャンS
ジバニャンS
火木光闇 14(9)
ヒーローニャン
ヒーローニャン
火水木光闇 15(10)
キュウビ【妖怪ウォッチ】
キュウビ
火木光 14(9)
キュウビの妖怪メダル
キュウビ装備
火木光 20(15)
コマじろう
コマじろう
火木回復 15(10)
コマじろうの妖怪メダル
コマじろう装備
火木 13(13)
親愛の赤龍喚士・ソニア
バレンタインソニア
火闇 18(13)
覇殲弓イクセレラカム
アカム装備
火木光闇 12(7)
アカムトルム
アカムトルム
火木光闇 12(7)
ハオ
ハオ
火水木光闇 (30)
未来王・ハオ
究極ハオ
火水木光闇 (30)
オパチョ
オパチョ
火水木光闇 (11)
激動の監視者・レイワ
レイワ
火水木光闇 60(10)
弦龍楽士・テオール
テオール
火水木光闇回復 (6)

水属性

モンスター 変換後 最大(最小)ターン数
青龍の化身・ミニかりん
ミニかりん
水木闇 14(8)
守護命の青龍・カリン
木カリン
水木闇 14(8)
妙霊護の青龍・カリン
闇カリン
水木闇 14(8)
演舞の青龍姫・カリン
ハロウィン水カリン
水木闇 14(8)
カーリー【塗り絵コンテスト】
塗り絵カーリー
火水木光闇 12(7)
楽園の時女神・ウルド
水着ウルド
火水回復 14(9)
刻水の時女神・スクルド
分岐スクルド
水木回復 14(9)
予知の時女神・スクルド
究極スクルド
水木回復 14(9)
時女神・ミニすくるど
ミニすくるど
水木回復 14(9)
水守の青龍喚士・ソニア
分岐青ソニア
水闇 19(12)
転生カリン
転生カリン
水木闇 13(9)
白虹の聖舟神・ノア
ノア
水 30(15)
人造人間18号・戦闘態勢
人造人間18号
水木光 13(9)
水皿の神使・河童
河童
水木光闇 14(8)
天測の星天使・ファミエル
分岐ファミエル
水木光闇 14(8)
巡警の星天使・ファミエル
ファミエル
水木光闇 14(8)
寄り道の星天使・ルミエル
学園ルミエル
火水木闇 14(9)
流砂の妖仙・沙悟浄
沙悟浄
火水光闇 27(12)
果断の智謀神・毛利元就
火毛利元就
火水 19(14)
観想の智謀神・毛利元就
水毛利元就
火水 19(14)
龍還の鮫龍契士・リューネ
水リューネ
水闇回復 15(9)
宿志の青龍契士・リューネ
闇リューネ
水闇回復 15(9)
大弯の海龍王・ヴォルスーン
ヴォルスーン
火水木光闇 16(6)
ハットリくんの手裏剣
ハットリくん装備
水木光 14(9)
伊賀流忍者・ハットリくん
ハットリくん
水木光 14(9)
十番隊隊長・日番谷冬獅郎
日番谷冬獅郎
水 22(17)
浄翼の龍騎神・シェリアス
光シェリアス
火水木光闇 14(9)
溟剣の龍騎帝・シェリアス
闇シェリアス
火水木光闇 14(9)
たった一つの真実みぬく・名探偵コナン
究極コナン
水木光 15(10)
江戸川コナン【原作版】
原作コナン
水木光 15(10)
楽園の玄武姫・メイメイ
水着水メイメイ
水木光 13(8)
水華の喜女神・ウルカ
水ウルカ
火水木光闇回復 29(24)
霊命の天央神・アメノミナカヌシ
水アメノミナカヌシ
水光回復 14(5)
創始の天央神・アメノミナカヌシ
究極アメノミナカヌシ
水光回復 14(5)
精彩の仁姫神・ねね
究極ねね
水光回復 18(13)
覚醒ねね
ねね
水光回復 15(11)
ビーチバレーの姫神・立花ぎん千代
水着ぎん千代
火水木光回復 17(12)
大弯の零龍喚士・ネイ
水ネイ
水闇回復 15(10)
妃護の海洋神・テテュス
究極テテュス
水木闇回復 20(12)
覚醒テテュス
覚醒テテュス
水木闇回復 11(7)
海洋の伴神龍・レニュア
レニュア
水木闇回復 11(7)
荊龍喚士・ヴェルド
ヴェルド
火水回復 16(11)
警守の荊龍喚士・ヴェルド
ヴェルド装備
火水回復 16(11)
アンディ・ボガード
アンディ
火水光回復 14(10)
アンディ・ボガード【2Pカラー】
アンディ(2P)
火水光回復 14(10)
覚醒毛利元就
覚醒毛利
火水 19(15)
ベリオロス
ベリオロス
水光回復 19(14)
ゾルべ=ゾルビンス
ベリオロス装備
水光回復 19(14)
東方の親愛神・カリン
バレンタインカリン
水木闇 14(9)
極醒の青龍喚士・ソニア=クレア
青ソニアクレア
水闇 19(15)
星馬豪
星馬豪
火水光回復 14(9)
学園のアイドル・ウルカ
学園ウルカ
火水木光闇回復 20(11)
海賊トラゴン
水トラゴン
火水木光 14(9)
結城理&オルフェウス
結城理
火水木光闇回復 18(13)
絶島の大魔女・リーチェ
リーチェ
火水木光闇回復 35(30)
孤島の大魔女・リーチェ
交換リーチェ
火水木光闇回復 35(30)
リーチェの魔帽子・フロウ
リーチェ装備
火水木光闇回復 35(30)
氷華の大魔女・リーチェ
究極リーチェ
火水木光闇回復 35(30)
白鷲の嫁御寮・雷神
花嫁雷神
火水木光闇回復 12(7)
天才・猪狩守
猪狩守
火水 18(13)
覚醒甘寧
覚醒甘寧
火水光 13(9)
夏休みの約束・バーバラ&ジュリ
バーバラ&ジュリ
火水 22(15)
夏休みの再開・バーバラ&ジュリ
究極バージュリ
火水 22(15)
真夏なるもの・ヨグ=ソトース
水着ヨグソトース
水回復 18(13)
坂田銀時&アメノミナカヌシ衣装
ミナカヌシ銀時
水光 13(13)
流焔の鬼龍契士・スオウ
水スオウ
火水回復 16(11)
極醒の青龍契士・リューネ
極醒リューネ
水闇 16(12)
冥爪の海蛇龍・リントヴルム
リントヴルム
水木回復 37(7)
覚醒マシンノア
覚醒マシンノア
水 25(15)
覚醒ファミエル
覚醒ファミエル
水木光闇 14(10)
大魔女の弟子・チェルン
チェルン
水回復 18(13)
氷拳の魔女・チェルン
究極チェルン
水回復 18(13)
ひも爺
ひも爺
水木闇回復 15(10)
ひも爺の妖怪メダル
ひも爺装備
水木闇回復 14(14)
レインボー・ミカ
レインボーミカ
火水木光闇お邪魔回復 10(5)
霊光波動拳の使い手・幻海
究極幻海
火水光 12(12)
ホロホロ
ホロホロ
水 (13)
ガメイラ【ダークカラー】
ダークガメイラ
水光闇 (14)
海耀獣グランストラスター
グランストラスター
水お邪魔回復 (8)

木属性

モンスター 変換後 最大(最小)ターン数
超覚醒ゼウス・ディオス
ディオス
木 30(16)
玄武の化身・ミニめいめい
ミニめいめい
木光闇 14(8)
道明守の玄武・メイメイ
光メイメイ
木光闇 14(8)
冥地鎮の玄武・メイメイ
闇メイメイ
木光闇 14(8)
木守の緑龍喚士・ソニア
分岐緑ソニア
木闇 19(12)
宿世の翠龍喚士・ソニア
緑ソニア
木闇 19(12)
図書室の監督神・カーリー
木カーリー
火水木光闇回復 12(7)
想紡の時女神・ヴェルダンディ
ヴェルダンディ
火木回復 14(9)
時女神・ミニべるだんでぃ
ミニべるだんでぃ
火木回復 14(9)
刻風の時女神・ヴェルダンディ
分岐ヴェルダンディ
火木回復 14(9)
探訪の獄幻姫・ロミア
ロミア
火木闇 14(8)
超転生メイメイ
超転生メイメイ
木光闇 13(9)
転生メイメイ
転生メイメイ
木光闇 13(9)
怒るティガレックス&レックスネコ
怒るティガレックス&レックスネコ
火木 16(12)
姫護の魔公子・コシュまる
コシュまる
木闇 22(11)
忠実の魔公子・コシュまる
コシュまる
木闇 22(11)
白銀聖闘士・蛇遣い座のシャイナ
シャイナ
水木光回復 16(11)
情義の諜報神・石田三成
木石田光成
木闇回復 18(13)
圧制の諜報神・石田三成
闇石田光成
木闇回復 18(13)
楽園の緑龍喚士・ソニア
水着ソニア
水木 19(14)
玻璃の風龍王・リンシア
リンシア
火水木光闇毒回復 17(7)
獣伐の鷹龍契士・シルヴィ
木シルヴィ
木光回復 15(10)
緑龍契士・ミニしるびぃ
ミニシルヴィ
木光回復 15(10)
奔放の緑龍契士・シルヴィ
光シルヴィ
木光回復 15(10)
祝祭の賢樹・トレント
クリスマストレント
火木 19(14)
破神機・ラグナロク=ドラゴン
ラグドラ
火水木光闇回復 14(9)
優遊の玄武姫・メイメイ
水着メイメイ
水木光 13(8)
木古龍のアーマーX龍喚士・アナ
トーリエアナ
火木光 15(10)
知慮の賢姫神・お市
究極お市
木闇回復 18(13)
覚醒お市
お市
木闇回復 15(11)
玻璃の零龍喚士・ネイ
木ネイ
木闇回復 15(10)
陶芸部の女神・ヘスティア
学園ヘスティア
火木光回復 20(12)
樹杯の地王神・クロノス
究極クロノス
木光闇回復 20(12)
地王の伴神龍・ネド
ネド
木光闇回復 11(7)
覚醒クロノス
覚醒クロノス
木光闇回復 11(7)
転生石田三成
転生石田
木闇回復 18(14)
北方の親愛神・メイメイ
バレンタインメイメイ
木光闇 14(9)
極醒の緑龍喚士・ソニア=フィオ
緑ソニアフィオ
木闇 19(15)
孤峰の大魔女・ゼラ
ゼラ
木回復 21(16)
ゼラの魔帽子・スモック
ゼラ装備
木回復 21(16)
覚醒馬超
覚醒馬超
水木光 13(9)
百族の長プチョヘンザ
プチョヘンザ
水木光回復 16(10)
プレミアムカード・ヴラスカ
ヴラスカカード
木闇回復 16(11)
見えざる者・ヴラスカ
ヴラスカ
木闇回復 16(11)
土方スペシャル
土方装備
木闇 16(11)
土方十四郎
土方十四郎
木闇 16(11)
土方十四郎&劉備衣装
劉備土方
木闇 16(11)
定春
定春
火木お邪魔 12(7)
極醒の緑龍契士・シルヴィ
極醒シルヴィ
木光 16(12)
聖夜の獄幻姫・ロミア
クリスマスロミア
火木闇回復 14(9)
ブシニャン
ブシニャン
木光回復 13(8)
ブシニャンの妖怪メダル
ブシニャン装備
木光 12(12)
ソレイユ
ソレイユ
水木光 12(7)
ヤマツカミ
ヤマツカミ
木光 16(11)
龍木ノ古砲【荒神】
ヤマツカミ装備
木光 16(11)
叫嵐龍・ロックス
ロックス
火木闇 (9)
ロックスのモンスターメモリー
ロックス装備
火木闇 (9)
青春なるもの・ヨグ=ソトース
学園ヨグ
火木 18(13)
道潤
道潤
木闇 (14)
玉村たまお
たまお
木光闇回復 (11)
大魔女ハローキティ
大魔女ハローキティ
木回復 (16)
ウィッチ・ゼラキティ
ゼラキティ
木回復 (16)
笛龍楽士・エファ
エファ
火水木光闇 (8)
風奏真姫シア
シア
木光闇 (13)

光属性

モンスター 変換後 最大(最小)ターン数
魔究の狂幻魔・イルム
火イルム
火光 19(12)
人世の妖幻魔・イルム
光イルム
火光 19(12)
創智の大天使・ラファエル
ラファエル
回復 23(16)
白日の朱雀姫・レイラン
お正月光レイラン
火木光 14(8)
綺羅の秘女神・カーリー
光カーリー
火水木光闇 12(7)
白耀の秘女神・カーリー
分岐光カーリー
火水木光闇 12(7)
秘女神・ミニかーりー
ミ二カーリー
火水木光闇 12(7)
疾走する新郎・赤龍契士ガディウス
光火ガディウス
火光闇回復 16(9)
残光の破壊龍・アポカリプス
アポカリプス
光闇回復 16(10)
フルフル&フルフルネコ
フルフル&フルフルネコ
火水光回復 15(11)
メトロポリスの守護者・スーパーマン
スーパーマン
火水光 13(8)
きまぐれ召喚・でぶチョコボ
でぶチョコボ
火水木光闇回復 11(10)
二ツ星ハンター・ジン=フリークス
ジン
火木光回復 12(11)
想起の橙龍契士・サリア
火サリア
火光回復 15(10)
業裁の兎龍契士・サリア
光サリア
火光回復 15(10)
輝翼の閃龍喚士・ナヴィ
光ナヴィ
火水木光闇 14(9)
パラディン・セシル
光セシル
光闇回復 14(9)
解放者・ライトニング
ライトニング
火水木光闇回復 16(10)
ソプラノ姫と不思議なオーブ
ソプラノ姫
火水木光闇 15(10)
美玉の寵姫・楊貴妃
楊貴妃
火水木光 14(7)
輝石の龍帝王・シェリアス=ルーツ
火シェリアスルーツ
火水木光闇回復 13(8)
獄翼の龍帝王・シェリアス=ルーツ
闇シェリアスルーツ
火水木光闇回復 13(8)
浄光の天陽神・アテン
アテン
火水木光闇お邪魔 10(5)
残紅天陽神・アテン
光火アテン
火水木光闇お邪魔 10(5)
夜照天陽神・アテン
光アテン
火水木光闇お邪魔 10(5)
救書の灰幻魔・イルミナ
光イルミナ
火光 18(13)
山守神の龍巫女・モミジ
モミジ
木光回復 14(9)
双鼓の天鬼姫・雷神
光雷神
火水木光闇回復 13(8)
撃霆の天鬼姫・雷神
光水雷神
火水木光闇回復 13(8)
ルーシィ
ルーシィ
火水木光闇 13(8)
陸奥圓明流継承者・陸奥九十九
陸奥九十九
火水木光闇回復 17(12)
豪傑の雷姫神・立花ぎん千代
究極ぎん千代
火水木光回復 17(12)
覚醒立花ぎん千代
ぎん千代
火水木光回復 14(10)
神去の毒蛇・ヨルムンガンド=ユル
ヨルムンガンドユル
光お邪魔回復 15(10)
空無なるもの・ヨグ=ソトース
光ヨグソトース
光回復 18(13)
此方なるもの・ヨグ=ソトース
水ヨグソトース
光回復 18(13)
解放の零龍喚士・ネイ
光ネイ
光闇回復 15(10)
ドット・パラディン・セシル
ドット光セシル
光闇回復 11(11)
光の伴神龍・ゴティーン
ゴティーン(進化前)
火水光回復 20(12)
警護の耀星神・アストレア
究極アストレア
火水光回復 20(12)
覚醒アストレア
覚醒アストレア
火水光回復 11(7)
耀星の伴神龍・ゴティーン
ゴティーン
火水光回復 11(7)
博愛の彩龍喚士・イデアル
光イデアル
火水木光闇回復 18(13)
瞬刻の白龍喚士・ソニア=エル
ソニアエル
火光回復 15(10)
スーパーマン&フラッシュ
スーパーマン&フラッシュ
火水光 15(10)
魂の定着の錬成陣
アルフォンス装備
火水木光闇回復 15(10)
鎧の弟・アルフォンス・エルリック
アルフォンス
火水木光闇回復 15(10)
聖想の灰幻魔・イルミナ
クリスマス究極イルミナ
火光回復 16(11)
聖宴の黄龍神・ファガン
クリスマスファガン
火水木光回復 25(20)
極・金狼牙剣斧【曄】
ジンオウガ装備
火水木光闇 29(24)
寄道の親愛神・サクヤ
バレンタイン火サクヤ
火水木光 14(9)
星月の雲龍喚士・エリカ
エリカ
木光闇回復 18(13)
六天の星霜龍・ヘキサゼオン
ヘキサゼオン
火水木光闇 66(16)
霊界探偵・浦飯幽助
究極幽助
水光 18(13)
夜ふかしの龍騎姫・イシュタル
学園イシュタル
水木光 20(15)
ウルザの後継・カーン
カーン
光お邪魔回復 16(11)
プレミアムカード・カーン
カーンカード
光お邪魔回復 16(11)
秘境の大魔女・サレーネ
サレーネ
光 24(19)
サレーネの魔帽子・コーザ
サレーネ装備
光 24(19)
輝門の大魔女・サレーネ
究極サレーネ
光 24(19)
慈恋の詩人オルペウス
オルペウス
水木光回復 15(10)
お妙さんの卵焼き
お妙装備
木光お邪魔 11(6)
志村妙
お妙
木光お邪魔 11(6)
橙龍契士・サリア&神楽衣装
神楽サリア
火光回復 14(9)
パズドラ隊&エリザベス衣装
パズドラエリザベス
火水木光闇 14(9)
トロイアの木馬
木馬
水木光 20(15)
機知の英雄将・オデュッセウス
オデュッセウス
水木光 20(15)
仮装祭の玩龍喚士・コットン
ハロウィンコットン
光闇回復 16(11)
極醒の龍帝王・シェリアス=ルーツ
極醒シェリアスルーツ
火水木光闇回復 11(7)
怒雷の全能神・ゼウスーGIGAー
ゼウスギガ
光 25(20)
神空の全能神・ゼウスーGIGAー
究極ゼウスギガ
光 25(20)
雷霆槍ケラウノス&神鎌アダマス
ギガ装備
光 25(20)
シノンのPGM・ヘカートⅡ
シノン装備
火水木光闇 12(7)
冥界の女神・シノン
シノン
火水木光闇 12(7)
立志の天下神・豊臣秀吉
豊臣秀吉
水光 17(12)
エンマ大王
エンマ大王
火木光闇 16(11)
エンマ大王の妖怪メダル
エンマ大王装備
火光回復 15(15)
極醒の白幻魔・イルム
極醒イルム
火光 17(13)
隠れ神ゲーマー・アマテラスオオカミ
学園アマテラス
木光回復 18(13)
リトルツインスターズ
リトルツインスターズ
水木光闇 (9)
ウミキキヤマララ
ウミキキヤマララ
水木光闇 (9)
管龍楽士・マリエル
マリエル
火水木光 (12)
清心の管龍楽士・マリエル
究極マリエル
火水木光 (12)
打龍楽士・ロッタロッタ
ロッタロッタ
水木光闇 (12)
活発の打龍楽士・ロッタロッタ
究極ロッタロッタ
水木光闇 (12)
白薔薇のウェディングドレス
白薔薇のウェディングドレス
回復 (12)
パラディン・セシルのクリスタルチャーム
光セシル装備
光闇回復 (25)
エアリスのクリスタルチャーム
エアリス装備
火水木光闇回復 (12)
ライトニングのクリスタルチャーム
ライトニング装備
火水木光闇回復 (15)
如月ナイト
如月ナイト
木光 (13)

闇属性

モンスター 変換後 最大(最小)ターン数
邪滅の雷龍契士・ティフォン
分岐ティフォン
火水闇回復 16(9)
滅法の黒龍契士・ティフォン
水ティフォン
火水闇回復 16(9)
パープルクリスタル
パープルクリスタル
木光闇回復 16(11)
究極装備・曲芸士
曲芸士
木光闇回復 16(11)
霊幻の青龍姫・カリン
ハロウィン闇カリン
水木闇 14(8)
焔月輪の白虎・ハク
火ハク
火水闇 14(8)
星雪の白虎・ハク
クリスマスハク
火水闇 14(8)
白虎の化身・ミニはく
ミニはく
火水闇 14(8)
退魔爪の白虎・ハク
闇ハク
火水闇 14(8)
劫火の威女神・カーリー
闇カーリー
火水木光闇回復 12(7)
黒滅の威女神・カーリー
分岐闇カーリー
火水木光闇回復 12(7)
獄眼の黒幻魔・ズオー
分岐ズオー
火木闇 14(8)
カオスフレイム&幻魔のマント
ズオー装備
火木闇 14(8)
隻眼の獄幻魔・ズオー
木ズオー
火木闇 14(8)
転生ハク
転生ハク
火水闇 13(9)
超転生ハク
超転生ハク
火水闇 13(9)
紫光の深淵龍・アポカリプスX
アポカリプスX
光闇回復 16(10)
サイヤ人・ラディッツ
ラディッツ
火木闇 16(11)
響杖の星天使・ルミエル
闇ルミエル
火水木闇 14(9)
冥鈴の星天使・ルミエル
水ルミエル
火水木闇 14(9)
気狂いピエロ・カイト
カイト
火木光闇回復 12(8)
潔癖症の兵長・リヴァイ
お掃除リヴァイ
火水光闇回復 13(8)
人類最強の兵士・リヴァイ
リヴァイ
火水光闇回復 13(8)
古城の青龍喚士・ソニア
ハロウィンソニア
水闇 19(14)
新形態・奈落
奈落
火木闇毒 13(7)
完全虚化・黒崎一護
超究極黒崎一護
火水木光闇回復 13(8)
アーマード・バットマン
バットマン
木闇回復 15(10)
真の大妖怪・殺生丸
殺生丸
水光闇回復 15(9)
滅法の黒龍契士のアーマー・アナ
ティフォンアナ
火水闇回復 17(13)
近世の紫龍喚士・シーナ
シーナ
光闇 17(12)
獄刃の龍機工士・バーバラ
バーバラ
火闇 21(16)
カヲル&カーリースーツ
カヲルカーリー
火水木光闇回復 15(10)
異刻の黒龍喚士・ソニア
闇ソニア
火闇回復 14(9)
冥星の喜女神・ウルカ
闇ウルカ
火水木光闇回復 29(24)
憤怒の罪・メリオダス
メリオダス
火水闇回復 18(13)
時代の終わりを告げる黒き竜・アクノロギア
アクノロギア
水闇お邪魔 23(8)
無形なるもの・アザトース
アザトース
火水木光闇回復 37(7)
艶麗の妖姫神・濃姫
究極濃姫
火水木闇回復 17(12)
覚醒濃姫
濃姫
火水木闇回復 14(10)
バルファルク
バルファルク
火水木光闇 15(8)
赫醒弓ヘヴンゲイト
バルファルク装備
火水木光闇 15(8)
龍契士・シャンジェ
シャンジェ
闇お邪魔回復 15(10)
黒天の零龍喚士・ネイ
闇ネイ
闇お邪魔回復 15(10)
零龍喚士・ネイ
ネイ
火水木光闇回復 15(10)
ドット・暗黒騎士・セシル
ドット闇セシル
光闇回復 10(10)
闇の伴神龍・ドルトス
ドルトス
火水闇回復 20(12)
宙剣の天王神・ウラノス
究極ウラノス
火水闇回復 20(12)
覚醒ウラノス
覚醒ウラノス
火水闇回復 11(7)
天王の伴神龍・ドルトス
ドルトス
火水闇回復 11(7)
偏愛の凶龍喚士・イデアル
闇イデアル
火水木光闇回復 18(13)
休憩の時女神・ヴェルダンディ
ハロウィンヴェルダンディ
木闇回復 18(13)
仮装祭の後援・ねね
ハロウィンねね
水闇回復 18(13)
ドット・レオナ・ハイデルン
ドットレオナ
火木闇回復 14(14)
暴走する蒼き炎・八神庵
火水木光闇 18(13)
パオウルムー
パオウルムー
水闇回復 15(10)
ウルムースマッシャーⅠ
パオウルムー装備
水闇回復 15(10)
ハンター♂・オーグα装備
オーグハンター
火水木闇 25(20)
甘美の零龍喚士・ネイ
バレンタインネイ
光闇回復 18(11)
西方の親愛神・ハク
バレンタインハク
火水闇 14(9)
停滞の時女神・プレーナ
闇プレーナ
火闇回復 24(19)
漂浪の霊龍喚士・ラジョア
火ラジョア
闇回復 18(13)
霊龍喚士・ラジョア
闇ラジョア
闇回復 18(13)
壊獄の魔神王・サタン=ヴォイド
サタン=ヴォイド
闇 30(20)
鴉
火闇お邪魔 12(7)
異界の冥底神・アルラトゥ
アルラトゥ
火水闇 20(15)
冥黒神・ラー=ドラゴン
闇ラードラ
火水木光闇回復 20(15)
双子の看守・ジュスティーヌ&カロリーヌ
ジュスティーヌ&カロリーヌ
火水木光闇お邪魔毒回復 40(15)
冥華の大魔女・リーチェ
闇リーチェ
火水木光闇回復 35(30)
静かなる白狐・ハク
パワプロハク
火水闇 18(12)
暗黒スバル
スバル
水光闇 35(10)
覚醒司馬懿
覚醒司馬懿
水木闇 13(9)
極醒の執行者・メタトロン
極醒闇メタ
光闇 16(12)
暗路守の玄武・メイメイ
闇メイメイ
(モンポ)
木光闇 18(13)
高杉晋助
高杉晋助
火水木光闇 19(14)
高杉晋助&ハーデス衣装
ハーデス高杉
火水木光闇 19(14)
松下村塾教科書
高杉装備
火水木光闇 19(14)
トンガリ頭の根性者・伊藤真司
究極伊藤真司
木光闇 7(7)
キリトのエリュシデータ&ダークリパルサー
キリト装備
水闇 18(13)
黒の剣士・キリト
キリト
水闇 18(13)
初等練士・キリト
キリト(交換)
火水光闇 13(8)
覚醒ルミエル
覚醒ルミエル
火水木闇 12(8)
ライダーベルト・バイタルチャージャー
ブラックベルト
木光闇回復 13(8)
仮面ライダーBLACK
ブラック
木光闇回復 13(8)
仮面ライダージオウ
ジオウ
火水木光闇 17(12)
サーヴァント・セイバーオルタ
セイバーオルタ
火水木闇 6(6)
セイバーオルタのバイザー
セイバーオルタ装備
火水木闇 6(6)
言峰綺礼
言峰綺礼
火光闇 18(13)
バルログ
バルログ
闇 17(12)
影ナル者
影ナル者
火水木光闇回復 23(18)
極醒の黒龍契士・ティフォン
極醒ティフォン
火水闇回復 13(9)
聖光気の使い手・仙水忍
分岐仙水
火水光闇 10(10)
持霊・蜥蜴郎
梅宮竜之介装備
火木闇回復 (8)
キン肉マングレートのマスク
キン肉マングレート装備
光闇回復 (13)
極醒の威女神・カーリー
極醒闇カーリー
火水木光闇回復 (8)
暗黒騎士・セシルのクリスタルチャーム
闇セシル装備
光闇回復 (13)
不動の精神・冴木創
究極冴木
闇 (17)
冴木創
冴木創
闇 (17)

ドロップリフレッシュ

モンスター 最大(最小)ターン数
ボルメテウス・蒼炎・ドラゴン
蒼炎ドラゴン
13(8)
ボルメテウス・ブラック・ドラゴン
ブラックドラゴン
13(8)
大食の妖仙・猪八戒
猪八戒
21(6)
要撃の師龍喚士・ヴァレリア
火ヴァレリア
13(8)
サーヴァント・アーチャー
アーチャー
15(10)
ギニュー特戦隊・バータ
バータ
11(6)
レイギエナ
レイギエナ
14(9)
ロゼッテス改
レイギエナ装備
14(9)
南斗白鷺拳・シュウ
シュウ
11(6)
超モリりん
超モリりん
17(12)
仮面ライダー新1号&仮面ライダー新2号
1号&2号
19(14)
ライダーベルト・タイフーン
1号ベルト
19(14)
バルフレアのクリスタルチャーム
バルフレア装備
(10)
燦爛の傾奇神・前田慶次
火前田慶次
13(8)
豪壮の傾奇神・前田慶次
闇前田慶次
13(8)
転生前田慶次
転生前田
12(8)
転戦の師龍喚士・ヴァレリア
光ヴァレリア
13(8)
ナイトスター・イベリ公
イベリ公
12(6)
ピエドラばつ丸
ピエドラばつ丸
10(6)
闇の精霊王・モワ
モワ
31(6)
九兵衛の眼帯
九兵衛装備
15(10)
柳生九兵衛
柳生九兵衛
15(10)

位置変換

火属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
猛炎の魔道士・ライラ
ライラ
最下段横1列 火 9(5)
バジュラズ・ソウル
バジュラズソウル
右端縦1列 火 12(7)
暴炎機導龍・トゥバン
トゥバン
最上段横1列 火 13(8)
灼翼機導獣・マルカブ
マルカブ
左端縦1列 火 12(7)
魔人の一撃・茶渡泰虎
チャド
最上段横1列と最下段横1列 火 18(13)
ティナのエンハンスソード
ティナのエンハンスソード
左端縦1列右端縦1列 火光 14(7)
トランス・ティナ
ティナ
左端縦1列右端縦1列 火光 14(7)
南斗五車星・炎のシュレン
シュレン
右端縦1列 火 10(5)
宝剣龍・ドラクリスト
ドラクリスト
最上段横1列最下段横1列 火木 26(11)
三船東のエース・茂野吾郎
茂野吾郎
下から2段目の横1列 火 14(8)
圏外から来た男・月島花
月島花
左端縦1列右端縦1列 火回復 14(9)
街で最強の男・花木九里虎
グリコ
最上段縦1列 火 14(8)
ディノバルド
ディノバルド
右から2列目の縦1列 火 14(9)
ハンター♂・レウスX装備
レウス装備
下から2列目の横1列 火 16(8)
転生クリシュナ
転生クリシュナ
右端縦1列 火 10(6)
ドット・ティナ
ドットティナ
左端縦1列右端縦1列 火光 7(7)
咆哮する狼・テリー・ボガード
テリー
左端縦1列右端縦1列 火光 15(10)
ドット・テリー・ボガード
ドットテリー
左端縦1列右端縦1列 火光 9(9)
神座の霊央神・カミムスビ
究極お正月カミムスビ
最下段横1列 回復 12(7)
果敢の勇王神・ギルガメッシュ
ギルガメッシュ
右端縦1列 火 25(20)
鷹村守
鷹村守
右端縦1列 火 18(13)
チャンドラ・ナラー
チャンドラ
両端の縦1列 火 20(15)
真田信乃
真田信乃
上から2列目の横1列 火 15(10)
熱血・パワプロくん
パワプロくん
最下段横1列 火 15(10)
焔翼神獣ラルグ
ラルグ
最上段横1列 火 12(7)
夢見草のヨシノ
ヨシノ
左端縦1列 回復 10(5)
滾角の獄蛇龍・ニーズヘッグ
ニーズヘッグ
最上段横1列最下段横1列 火お邪魔 37(7)
中国拳法使い・加藤鳴海
加藤鳴海
最上段横1列 火 10(10)
クライン
クライン
上から2段目横1列 火 15(10)
ユウキのマクアフィテル
ユウキ装備
右端縦1列 火 12(7)
絶剣・ユウキ
ユウキ
右端縦1列 火 12(7)
紅蓮装備フラマ
フラマ
右端縦1列 火 10(5)
Vバックル
龍騎ベルト
最下段横1列 火 18(13)
仮面ライダー龍騎
龍騎
最下段横1列 火 18(13)
モモタロス
モモタロス
両端の縦1列 火 22(17)
ケン
ケン
左から2列目の縦1列 火 12(7)
ゲームセンターあらしの帽子
あらし装備
最下段横1列 火 11(6)
ゲームセンターあらし
あらし
最下段横1列 火 11(6)
ドット・イダ
ドットイダ
左端縦2列 火 (10)

水属性

モンスター 変換前 変換後 最大(最小)ターン数
死の嘆き・シルバーバンシー
シルバーバンシー
最下段横1列 水 9(5)
錬水の魔道士・シャロン
シャロン
最下段横1列 水 9(5)
時の守護者・タックン&チックン
タックン&チックン
最下段横1列 回復 16(12)
占命星雲神・ヌト
水ヌト
左端縦1列 水 9(4)
創空星雲神・ヌト
木ヌト
左端縦1列 水 9(4)
深海機導龍・サダルメリク
サダルメリク
最上段横1列 水 13(8)
氷牙機導獣・アルフェッカ
アルフェッカ
右端縦1列 水 12(7)
次の舞『白漣』・朽木ルキア
ルキア
左端縦1列 水 12(7)
剣氷山・シラハ
シラハ
最上段横1列 水 31(11)
アハトロス
アハトロス
左端縦1列 水 16(8)
神谷活心流師範代・神谷薫
神谷薫
最上段横1列最下段横1列 水光 17(12)
怪面の魔公女・メル
メル
右から2列目の縦1列 回復 10(5)
藤井八雲
藤井八雲
左端縦1列右端縦1列 水木 13(8)
烈眼の骸龍契士・エルメ=ラ
エルメラ
最上段横1列 水 21(11)
静眼の骸龍契士・エルメ=ク
エルメク
左端縦1列 水 20(10)
転生サラスヴァティ
転生サラス
右端縦1列 水 10(6)
覚醒サラスヴァティ
覚醒サラス
右端縦1列 水 10(6)
幻海
幻海
左端縦1列右端縦1列 水光 17(12)
サイバー・N・ワールド
サイバー
左端縦1列右端縦1列 回復水 14(9)
凍刃神獣シュスト
シュスト
最下段横1列 水 20(14)
桂手製の爆弾
桂装備
左端縦1列右端縦1列 爆弾水 8(3)
桂小太郎
桂小太郎
左端縦1列右端縦1列 爆弾水 8(3)
覚醒ヌト
覚醒ヌト
左端縦1列 水 9(5)
シリカ
シリカ
左端縦1列右端縦1列 水回復 16(11)
初等練士・ユージオ
ユージオ
最上段横1列と最下段横1列 水 20(15)
仮面ライダービルド
ビルド
左端縦1列右端縦1列 水火 19(14)
ビルドドライバー+ラビッド&タンクフルボトル
ビルドベルト
左端縦1列右端縦1列 水火 19(14)
ライダーベルト・コンドラー
アマゾンベルト
左端縦1列 水 9(4)