パズドラ
高難度ダンジョン攻略・周回を続々更新中!
▶ランキングダンジョン(インディゴ杯)の王冠狙いの立ち回り!
裏・闘技場をミツネX装備で攻略!

【パズドラ】変換・陣・生成スキル持ち一覧|属性別

編集者
ひら
更新日時

パズドラの変換スキル持ちモンスターの一覧です。変換、陣、ドロリフ、生成、位置変換に分け、属性毎にまとめているので編成や攻略の参考に役立てて下さい。

変換 ドロリフ 位置変換 生成

変換

火属性

変換スキル持ちの火属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)ターン数
転生バーンフェニックスナイト・ホムラ転生フェニックスナイト 水 火 9(5)
木曹操木曹操 水 火 14(9)
闇曹操闇曹操 水 火 14(9)
爆進の魔神卿・ベリアルベリアル 木 火 17(7)
紅焔の舞巫女・望月千代女望月千代女 光 火 9(5)
ミニちよめミニちよめ 光 火 9(5)
転生ミネルヴァ転生ミネルヴァ 闇 火 7(5)
ハリケーンボルケーノドラゴンボルケーノドラゴン 闇 火 15(8)
凰華姫神・ヴァルキリーファム火ヴァル 回復 火 11(5)
統嵐焦炎神・セトセト 回復 火 17(12)
ファイアドラゴンナイトファイアドラゴンナイト 回復 火 11(6)
剛腕無双・ギガンテスグレイトギガンテス 回復 火 11(5)
ムラクモ&剛腕の巨人・ギガンテスムラクモ 回復 火 11(5)
覚醒アレス覚醒アレス 水回復 火 12(8)
復仇の戦軍神・アレス光アレス 水回復 火 16(8)
狂荒の戦軍神・アレス闇アレス 水回復 火 16(8)
炎鎚の蛮勇・プロメテウスプロメテウス 木回復 火 16(9)
ミサト&AAAヴンダー・主砲斉射ミサト&AAAヴンダー 闇回復 火 16(9)
聖宴の龍英傑・劉備サンタ劉備 闇回復 火 15(10)
掃瓶の鋼星神・クヴィアクヴィア 木光 火 14(9)
秘愛の女戦士・マミヤマミヤ 水お邪魔 火 11(6)
御庭番衆くノ一・巻町操巻町操 光お邪魔 火 11(6)
孤高の獅子・スコールスコール 回復お邪魔 火 12(7)
覚醒曹操覚醒曹操 水毒 火 13(9)
奮起の忠義神・関羽赤関羽 回復毒 火 12(6)
眷属器使い・モルジアナモルジアナ 回復毒 火 11(6)
覚醒ベリアル覚醒ベリアル 木毒お邪魔 火 11(7)
キン肉マンキン肉マン 木毒お邪魔 火 12(7)
光アンタレス光アンタレス 回復毒お邪魔 火 12(7)
木アンタレス木アンタレス 回復毒お邪魔 火 12(7)
最強より最高・坊屋春道坊屋春道 回復毒お邪魔 火 13(8)
裁槌の鋼星神・エルゲヌビエルゲヌビ 回復毒お邪魔木 火 15(10)
燃える革命ドギラゴン燃える革命ドギラゴン 回復毒お邪魔光 火 17(12)
光アンタレス光アンタレス 回復毒お邪魔 火 12(7)
木アンタレス木アンタレス 回復毒お邪魔 火 12(7)
坊屋春道坊屋春道 回復毒お邪魔 火 13(8)
燃える革命ドギラゴン燃える革命ドギラゴン 回復毒お邪魔光 火 17(12)
森の元気娘・赤ずきん赤ずきん 水 回復 11(6)
灼爪龍・フレアドラールフレアドラール 木 回復 11(5)
紅天の果実・いちごドラゴンいちドラ 木 回復 13(6)
救炎の星天使・ロズエル火ロズエル 光 回復 10(5)
ロズエルロズエル 光 回復 10(5)
燎火の天狐・ミツキミツキ 光木 回復 12(7)
節会の稲荷・ミツキお正月ミツキ 闇木 回復 13(8)
黄昏の魔術師・チェスターチェスター 毒お邪魔 回復 12(8)
ディノライダー・ワイルドドレークディノライダー 木回復 火木 13(7)
転生ヒノカグツチ転生ヒノカグツチ 水回復 火闇 12(8)
ビクトリーモード・切札勝太ビクトリーモード・切札勝太 闇回復 火木 15(10)
花組の相談役・武藤蓮次武藤蓮次 闇水 火光 12(7)
最後の悪夢・ハーレークインハーレークイン 闇光 火水 12(7)
鍛錬神・ヘパイストス=ドラゴンヘパドラ 光闇 火お邪魔 30(15)
最大の強敵・ラオウラオウ 回復毒お邪魔 火闇 12(7)
超究極ヤマトタケル超究極ヤマタケ 木闇 火回復 13(8)
お正月ヤマトタケルお正月ヤマタケ 木闇 火回復 13(8)
ミニやまとたけるミニやまたけ 木闇 火回復 13(8)
炎鉄双角炎鉄双角 木闇 火回復 11(8)
覚醒ウリエル覚醒ウリエル 光闇 火回復 12(8)
ウリエル超究極ウリエル 光闇 火回復 13(8)
煌炎剣の勇士・クラウソラスクラウソラス 水闇 光回復 12(7)
覚醒ヤマトタケル覚醒ヤマタケ 木闇お邪魔毒 火回復水 13(8)

水属性

変換スキル持ちの水属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
我道の魔神卿・アモンアモン 火 水 17(7)
転生フラッドフェンリルナイト転生フェンリルナイト 木 水 9(5)
超サイヤ人第三段階・トランクストランクス 木 水 14(8)
ブラストオーロラドラゴンオーロラドラゴン 光 水 15(8)
蒼扇の夜叉姫・初芽局初芽局 闇 水 9(5)
蒼翔姫神・ヴァルキリーレイン水ヴァル 回復 水 11(5)
ウォータードラゴンナイトウォータードラゴンナイト 回復 水 11(6)
火ジークフリート火ジーク 回復 水 11(5)
光ジークフリート光ジーク 回復 水 11(5)
シトリーシトリー 火木 水 13(8)
軍荼利明王軍荼利明王 火回復 水 15(10)
転生ヘルメス転生ヘルメス 木回復 水 12(8)
覚醒ヘルメス覚醒ヘルメス 木回復 水 12(8)
夢来の商業神・ヘルメス光ヘルメス 木回復 水 16(8)
還魂の商業神・ヘルメス闇ヘルメス 木回復 水 16(8)
浄弓の鋼星神・メリディオナリスオナリス 闇回復 水 17(12)
ヨウ&カイゼルジークフリートヨウ 闇回復 水 15(9)
魔装ヴィネア・練紅玉練紅玉 闇毒 水 10(5)
南斗水鳥拳伝承者・レイレイ 回復毒 水 11(6)
アシュラマンアシュラマン 毒お邪魔 水 11(6)
覚醒アモン覚醒アモン 火毒お邪魔 水 11(7)
悪夢なるもの・クトゥルフクトゥルフ 回復毒お邪魔 水 31(5)
木アルレシャ木アルレシャ 回復毒お邪魔 水 12(7)
闇アルレシャ闇アルレシャ 回復毒お邪魔 水 12(7)
水着エスカマリ水着エスカマリ 木回復毒お邪魔 水 15(10)
シェアトシェアト 光回復毒お邪魔 水 15(10)
水ヴァンパイアデューク水デューク 回復 闇 11(5)
蒼天の果実・ベリードラゴンベリドラ 火 回復 13(6)
綿津見の歌姫・セイレーンセイレーン 火 回復 11(5)
穿鮫龍・メガロドランメガロドラン 火 回復 11(5)
リオナ&大海の歌姫・セイレーンリオナ 火 回復 11(5)
小人の王女・白雪姫白雪姫 木 回復 11(6)
花嫁ルカ花嫁ルカ 火闇 回復 12(7)
絶海の才女・ルカルカ 火闇 回復 12(7)
水着チェスター水着チェスター 毒お邪魔 回復 12(8)
ビーストライダー・ウィズマーリンビーストライダー 火回復 水火 13(7)
賦活の漁猟神・ウミサチヤマサチ超究極ウミサチ 火回復 水木 11(7)
シンジ&初号機・第1覚醒形態シンジ 木回復 水闇 12(7)
カゲヌエカゲヌエ 火光 水回復 11(8)
ミニあんどろめだミニあんどろめだ 火光 水回復 13(8)
超究極アンドロメダアンドロメダ 火光 水回復 13(8)
覚醒ガブリエル覚醒ガブリエル 光闇 水回復 12(8)
ガブリエル超究極ガブリエル 光闇 水回復 13(8)
シャーレアンの賢者・ヤ・シュトラヤシュトラ 闇火 水回復 14(9)
アマツマガツチアマツマガツチ 闇木 水回復 13(8)
富山湾の王者・ブリブリ 闇木 水回復 13(8)
麗湖剣の勇士・アロンダイトアロンダイト 火闇 光回復 12(7)
覚醒アンドロメダ覚醒アンドロメダ 火光お邪魔毒 水回復木 13(8)

木属性

変換スキル持ちの木属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
夢見の魔神将・ アスタロト木アスタロト 火 木 17(7)
天真の魔神卿・アスタロト闇アスタロト 火 木 17(7)
転生エンドラ転生エンドラ 火 木 9(5)
ジェネレイトアースドラゴンアースドラゴン 闇 木 15(8)
キン肉マンソルジャーキン肉マンソルジャー 闇 木 17(12)
茨戒姫神・ヴァルキリーエリーゼ木ヴァル 回復 木 11(5)
アースドラゴンナイトアースドラゴンナイト 回復 木 11(6)
火クーフーリン火クーフー 回復 木 11(5)
闇クーフーリン闇クーフーリン 回復 木 11(5)
暗黒覚醒ブラック・ディオスブラック・ディオス 回復 木 10(6)
転生アルテミス転生アルテミス 火回復 木 12(8)
覚醒アルテミス覚醒アルテミス 火回復 木 12(8)
月華の狩猟神・アルテミス闇アルテミス 火回復 木 16(8)
聖弓の狩猟神・アルテミス光アルテミス 火回復 木 16(8)
フォーレン&狩猟神・アルテミスフォーレン 火回復 木 16(8)
転生劉備転生劉備 闇回復 木 14(10)
覚醒劉備覚醒劉備 闇回復 木 14(10)
克己の龍英傑・劉備火劉備 闇回復 木 15(10)
護誓の英帝神・劉備光劉備 闇回復 木 15(10)
義篤の美髯神・関羽緑関羽 回復毒 木 12(6)
龍造寺舞子舞子 毒お邪魔 木 11(20)
転生アスタロト転生アスタロト 火毒お邪魔 木 11(7)
覚醒アスタロト覚醒アスタロト 火毒お邪魔 木 11(7)
無貌なるもの・ニャルラトホテプニャルラトホテプ 回復毒お邪魔 木 31(7)
闇スピカ闇スピカ 回復毒お邪魔 木 12(7)
水スピカ水スピカ 回復毒お邪魔 木 12(7)
ハロウィンパールハロウィンパール 水 回復 11(5)
転生パールヴァティー転生パール 水 回復 9(5)
角砦龍・フォートトイトプスフォートトイトプス 水 回復 11(5)
碧天の果実・メロンドラゴンメロドラ 水 回復 13(6)
白火の舞女神・パールヴァティー火パール 水 回復 11(5)
翠金の仙女神・パールヴァティー光パール 水 回復 11(5)
四つ葉の王女・おやゆび姫おやゆび姫 火水 回復 11(6)
祭祀の神子・カノカノ 光水 回復 12(7)
花嫁カノ花嫁カノ 光水 回復 12(7)
閃機帝・アナザークルセイダーアナザークルセイダー 毒お邪魔 回復 16(6)
高荷恵高荷恵 毒お邪魔闇 回復 14(9)
マリンライダー・バードロビンマリンライダー・バードロビン 水回復 木水 13(7)
超究極ペルセウスペルセウス 水火 木回復 13(8)
ミニぺるせうすミニぺるせうす 水火 木回復 13(8)
三只眼三只眼 火闇 木回復 13(0)
ヨミツカミノミコ・クニヌエクニヌエ 水火 木回復 11(8)
覚醒ミカエル覚醒ミカエル 光闇 木回復 13(8)
滅尽の大天使・ミカエル超究極ミカエル 光闇 木回復 13(8)
真羅の諸刃・森鉄両角森鉄両角 光闇 木回復 11(8)
ロノウェロノウェ お邪魔毒 木回復 8(3)
雷石剣の勇士・カラドボルグカラドボルグ 水火 光回復 12(7)
変転の七龍喚士・ウォレスウォレス 光水 木毒 22(7)
覚醒ペルセウス覚醒ペルセウス 水火お邪魔毒 木回復闇 13(8)

光属性

変換スキル持ちの光属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
お正月服部半蔵お正月服部半蔵 火 光 10(5)
調査兵団団長・エルヴィン・スミスエルヴィン 火 光 15(10)
王眼の魔神卿・バアルバアル 水 光 18(8)
トルネードホーリードラゴンホーリードラゴン 水 光 15(8)
轟雷角の頭領・風魔小太郎風魔小太郎 木 光 9(5)
密命の天使・イーリアイーリア 闇 光 22(7)
転生ヴァーチェ転生ヴァーチェ 闇 光 9(5)
ヴァルキリーアナヴァルキリーアナ 回復 光 10(6)
神命姫神・ミニばるきりーろーずミニばる 回復 光 11(5)
シャインドラゴンナイトシャインドラゴンナイト 回復 光 11(6)
パトリシア&ヴァルキリーパトリシア&ヴァルキリー 回復 光 11(5)
黄金の一矢・射手座の星矢黄金星矢 回復 光 12(7)
無差別格闘技天道流・天道あかねあかね 回復 光 14(9)
転生アポロン転生アポロン 闇回復 光 12(8)
覚醒アポロン覚醒アポロン 闇回復 光 12(8)
天弓の光明神・アポロン火アポロン 闇回復 光 16(8)
渾天の光明神・アポロン水アポロン 闇回復 光 16(8)
黄金聖闘士・牡羊座のムウムウ 闇お邪魔 光 11(6)
聖霊王アルファディオスアルファディオス 水毒 光 12(7)
2体で最強の妖・うしおととらうしおととら 回復毒 光 12(7)
創世の魔法使い・アラジンアラジン 回復毒 光 10(6)
火ポルックス火ポルックス 回復毒お邪魔 光 12(7)
闇ポルックス闇ポルックス 回復毒お邪魔 光 12(7)
微睡の星機神・アルキオネ水アルキオネ 闇回復毒 光 14(9)
陽気の星機神・アルキオネ光アルキオネ 闇回復毒 光 14(9)
覚醒バアル覚醒バアル 水毒お邪魔 光 11(7)
花嫁サツキ花嫁サツキ 水毒お邪魔 光 12(7)
輝虹の花嫁・エスカマリ光エスカマリ 木回復毒お邪魔 光 15(10)
花嫁ソティス花嫁ソティス 水 回復 16(6)
黄天の果実・レモンドラゴンレモドラ 闇 回復 13(6)
聖獣龍・エンジェリオンエンジェリオン 闇 回復 11(5)
花嫁シンデレラ花嫁シンデレラ 火水 回復 11(6)
エンジェルシナモンシナモン 火水 回復 11(7)
遊牧の舞姫・フウフウ 闇木 回復 12(7)
水着フウ水着フウ 闇木 回復 12(7)
コスモクルセイダーコスモクルセイダー 毒お邪魔 回復 16(6)
白フェンリル白フェンリル 火回復 お邪魔 8(3)
ドラゴンライダー・キングアーサードラゴンライダー 闇回復 光闇 13(7)
光明智光秀光明智光秀 火水 光回復 13(8)
覚醒孫悟空覚醒孫悟空 水闇 光回復 13(8)
超究極孫悟空孫悟空 水闇 光回復 13(8)
ミニそんごくうミニごくう 水闇 光回復 13(8)
ヤマツカミノミコ・カミヌエカミヌエ 水闇 光回復 11(8)
天禄の龍聖姫・大喬大喬 闇火 光回復 13(8)
天奏の聖華神・小喬小喬 闇火 光回復 13(8)
アテナの使命・沙織沙織 回復闇 光回復 12(8)
陰陽剣の勇士・干将莫耶干将莫耶 水木 闇回復 12(7)
転生大喬&小喬転生大小 闇火毒お邪魔 光回復水 12(8)
覚醒大小覚醒大小 闇火毒お邪魔 光回復水 12(8)

闇属性

変換スキル持ちの闇属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
究極服部半蔵服部半蔵 火 闇 9(5)
超サイヤ人・破壊王子ベジータベジータ 火 闇 14(9)
アンリ&カオスデビルドラゴンアンリ&カオスデビルドラゴン 水 闇 15(8)
サイクロンデビルドラゴンサイクロンデビルドラゴン 水 闇 15(8)
覚醒アヌビス覚醒アヌビス 木 闇 12(8)
天臨冥狼神・アヌビス光アヌビス 木 闇 18(8)
ハロウィン千代女ハロウィン千代女 木 闇 10(5)
忘却の死神・グリザルグリザル 光 闇 22(7)
転生カオスドラゴンナイト転生カオスドラゴンナイト 光 闇 9(5)
骸甲の暗黒騎士・グラヴィスグラヴィス 回復 闇 11(6)
黒翼姫神・ヴァルキリークレール闇ヴァル 回復 闇 11(5)
琥珀の美姫・ヴァルキリークレール水着クレール 回復 闇 11(5)
ハロウィンヴァンパイアロードハロウィンロード 回復 闇 11(5)
闇ヴァンパイアデューク闇ヴァンパイアデューク 回復 闇 11(5)
シャドウドラゴンナイトシャドウドラゴンナイト 回復 闇 11(6)
バットマン+遠隔クローバットマン+遠隔クロー お邪魔 闇 11(8)
スーパー冥界ハーデススーパー冥界ハーデス お邪魔 闇 16(6)
天魔の月龍喚士・サツキ闇サツキ 水毒 闇 12(7)
明時の月龍喚士・サツキ光サツキ 水毒 闇 12(7)
星夜の花嫁・ペルセポネ光ペルセポネ 回復火 闇 21(16)
転生ペルセポネ転生ペルセポネ 回復光 闇 12(8)
覚醒ペルセポネ覚醒ペルセポネ 回復光 闇 12(8)
揺籃の冥府神・ペルセポネ木ペルセポネ 回復光 闇 16(8)
断罪の冥府神・ペルセポネ火ペルセポネ 回復光 闇 16(8)
想鎌の星機神・ハマル木ハマル 毒回復光 闇 14(9)
夢鋏の星機神・ハマル闇ハマル 毒回復光 闇 14(9)
隠密御庭番衆御頭・柏崎念至柏崎念至 毒お邪魔火 闇 12(7)
水カストル水カストル 毒お邪魔回復 闇 12(7)
光カストル光カストル 毒お邪魔回復 闇 12(7)
裁秤の鋼星神・エスカマリ
エスカマリ
お邪魔毒回復木 闇 15(10)
悪魔将軍悪魔将軍 毒お邪魔木火 闇 17(12)
遊戯の星知神・トト&ソティスハロウィンソティス 水 回復 16(6)
滅火の九龍喚士・エナエナ 木 回復 22(7)
イバラの王女・ねむり姫ねむり姫 木 回復 11(6)
紫天の果実・ぶどうドラゴンぶどドラ 光 回復 13(6)
道化龍・ドラウンジョーカードラウンジョーカー 光 回復 11(5)
ハロウィンロズエルハロウィンロズエル 光 回復 10(5)
幽幻の猫又・クロネクロネ 光火 回復 12(7)
水着クロネ水着クロネ 光火 回復 12(7)
魔肖ネロ魔肖ネロ 毒お邪魔 回復 9(5)
魔肖ピエドラ魔肖ピエドラ 毒お邪魔 回復 9(5)
次元の魔術師・チェスターチェスター 毒お邪魔 回復 12(8)
究極ドラゴン・ショウグンドラゴンショウグン 回復 毒 12(7)
アナザーガイストアナザーガイスト 毒水 お邪魔 28(13)
グリプスライダー・ベクターフィングリプスライダー 光回復 闇光 13(7)
転生パンドラ転生パンドラ 木光 闇回復 13(9)
覚醒パンドラ覚醒パンドラ 木光 闇回復 13(9)
ミニぱんどらミニぱんどら 木光 闇回復 13(8)
水着パンドラ水着パンドラ 木光 闇回復 13(8)
超究極パンドラ超究極パンドラ 木光 闇回復 13(8)
魔哭の冥夜神・ミニぱんどら究極ミニぱんどら 木光 闇回復 13(8)
闇明智光秀闇闇明智光秀 火水 闇回復 13(8)
光明智光秀闇光明智光秀 火水 闇回復 13(8)
冥鉄弐角冥鉄弐角 木光 闇回復 11(8)
ジン&ウォッカジン&ウォッカ 木光 闇毒 11(6)
樹霊槍の勇士・ミストルテインミストルテイン 火光 木回復 12(7)

火属性

全ドロップ変換スキル持ちの火属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換後 最大(最短)
からくり五右衛門マシン五右衛門 火 32(17)
覚醒からくり五右衛門覚醒マシン五右衛門 火 27(17)
五右衛門五右衛門 火 20(15)
水着五右衛門水着五右衛門 火 20(15)
クリスマスソニアサンタソニア 火木 19(14)
火守の赤龍喚士・ソニア分岐赤ソニア 火闇 19(12)
絶世の紅龍喚士・ソニア闇赤ソニア 火闇 19(12)
ソニアアナザーソニアアナザー 火闇 17(13)
絶世の紅龍喚士・ミニそにあミニ赤そにあ 火闇 19(12)
エルザエルザ 火闇 14(9)
転生レイラン転生レイラン 火木光 13(9)
覚醒レイラン覚醒レイラン 火木光 13(9)
木レイラン木レイラン 火木光 14(9)
光レイラン光レイラン 火木光 14(9)
お正月レイランお正月レイラン 火木光 14(9)
朱雀の化身・ミニれいらんミニれいらん 火木光 14(9)
ティガレックスティガレックス 火木お邪魔 12(7)
刻火の時女神・ウルド分岐ウルド 火水回復 14(9)
追憶の時女神・ウルド水ウルド 火水回復 14(9)
時女神・ミニうるどミニうるど 火水回復 14(9)
稲姫稲姫 火木回復 18(13)
覚醒稲姫覚醒稲姫 火木回復 18(13)
蒼き団長ドギラゴン剣ドギラゴン剣 火木回復 15(10)
王の器・アリババアリババ 火光回復 14(10)
光翼聖天キリコ アナザーキリコアナザー 火光回復 14(10)
究極ガディウスガディウス 火光闇回復 16(11)
ホルスエースホルスエース 火水木光闇 12(8)
鉄砕牙の奥義・犬夜叉犬夜叉 火木光闇回復 14(10)
雷天の零龍喚士・ネイ火ネイ 火水木光闇回復 15(10)
サンタカーリーサンタカーリー 火水木光闇回復 12(7)
雷天の頑龍王・ガイノウトガイノウト 火水木光闇回復お邪魔 18(8)

水属性

全ドロップ変換スキル持ちの水属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換後 最大(最短)ターン数
ノアドラノアドラ 水 40(25)
覚醒ゼウス・マーキュリーゼウスマーキュリー 水 30(16)
十番隊隊長・日番谷冬獅郎十日番谷冬獅郎 水 22(17)
水毛利元就水毛利元就 水火 19(14)
水火毛利元就水火毛利元就 水火 19(14)
水守の青龍喚士・ソニア分岐青ソニア 水闇 19(12)
青ソニア闇青ソニア 水闇 19(12)
人造人間18号・戦闘態勢人造人間18号 水木光 15(11)
転生カリン転生カリン 水木闇 13(9)
覚醒カリン覚醒カリン 水木闇 13(9)
木カリン木カリン 水木闇 14(9)
闇カリン闇カリン 水木闇 14(9)
ハロウィン水カリンハロウィン水カリン 水木闇 14(9)
青龍の化身・ミニかりんミニかりん 水木闇 14(9)
楽園の玄武姫・メイメイ水着水メイメイ 水木光 13(8)
たった一つの真実みぬく・名探偵コナンコナン 水木光 15(10)
伊賀流忍者・ハットリくんハットリくん 水木光 14(9)
究極水着ウルド水着ウルド 水火回復 14(9)
予知の時女神・スクルド分岐スクルド 水木回復 14(9)
究極スクルド木スクルド 水木回復 14(9)
時女神・ミニすくるどミニすくるど 水木回復 14(9)
ねねねね 水光回復 13(11)
覚醒ねね覚醒ねね 水光回復 15(11)
静謐の天中神・アメノミナカヌシアメノミナカヌシ 水光回復 14(5)
還爪の青龍契士・リューネリューネ 水闇回復 15(10)
天測の星天使・ファミエル分岐ファミエル 水木光闇 14(9)
巡警の星天使・ファミエル光ファミエル 水木光闇 14(9)
シェリアスシェリアス 火水木光闇 14(9)
塗り絵カーリー塗り絵カーリー 火水木光闇 12(7)
大弯の海龍王・ヴォルスーンヴォルスーン 火水木光闇 16(6)
大弯の零龍喚士・ネイ水ネイ 火水木光闇回復 15(10)
水華の喜女神・ウルカ水ウルカ 火水木光闇回復 29(24)

木属性

全ドロップ変換スキル持ちの木属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換後 最大(最短)
究極ゼウスディオスゼウスディオス 木 30(16)
彩王妃・ヘラ・ベオークヘラベオーク 木 30(16)
怒るティガレックス&レックスネコレックスネコ 木火 16(12)
水着ソニア水着ソニア 木水 19(14)
究極アヴァロンドレイクアヴァロンドレイク 木光 19(12)
木守の緑龍喚士・ソニア分岐緑ソニア 木闇 19(12)
緑ソニア緑ソニア 木闇 19(12)
水着木メイメイ水着木メイメイ 木水光 13(8)
転生メイメイ転生メイメイ 木光闇 13(9)
覚醒メイメイ覚醒メイメイ 木光闇 13(9)
冥地鎮の玄武・メイメイ闇メイメイ 木光闇 14(9)
道明守の玄武・メイメイ光メイメイ 木光闇 14(9)
玄武の化身・ミニめいめいミニめいめい 木光闇 14(9)
木の古老・トーリエトーリエ 木火光 15(10)
木古龍・ティンベル&トーリエティンベル&トーリエ 木火光 15(10)
木古龍のアーマー・アナトーリエアナ 木火光 15(10)
探訪の獄幻姫・ロミアロミア 火木闇 14(9)
刻風の時女神・ヴェルダンディ分岐ヴェルダンディ 木火回復 14(9)
究極ヴェルダンディ火ヴェルダンディ 木火回復 14(9)
時女神・ミニべるだんでぃミニべるだんでぃ 木火回復 14(9)
伐爪の緑龍契士・シルヴィシルヴィ 木光回復 15(10)
ミニしるびぃミニしるびぃ 木光回復 15(10)
お市お市 木闇回復 18(13)
覚醒お市覚醒お市 木闇回復 15(11)
木石田光成木石田光成 木闇回復 18(13)
闇石田光成闇石田光成 木闇回復 18(13)
白銀聖闘士・蛇遣い座のシャイナシャイナ 水木光回復 16(11)
破神機・ラグナロク=ドラゴンラグドラ 火水木光闇回復 14(9)
ガイアドラゴンガイアドラゴン 火水木光闇回復 24(9)
玻璃の零龍喚士・ネイ木ネイ 火水木光闇回復 15(10)
図書室の監督神・カーリー木カーリー 火水木光闇回復 12(7)
ヨルムンガンドヨルムンガンド 火水木光闇お邪魔 21(11)
玻璃の風龍王・リンシアリンシア 火水木光闇回復毒 17(7)

光属性

全ドロップ変換スキル持ちの光属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換後 最大(最短)
ラファエルラファエル 回復 23(16)
彼方なるもの・ヨグ=ソトースヨグソトース 光回復 18(13)
火イルム火イルム 光火 19(12)
人世の妖幻魔・イルム光イルム 光火 19(12)
究極スーパーマンスーパーマン 光火水 13(9)
白日の朱雀姫・レイラン正月光レイラン 火木光 14(9)
裁爪の橙龍契士・サリアサリア 光火回復 15(10)
ミニサリアミニさりあ 光火回復 15(10)
山守神の龍巫女・モミジモミジ 光木回復 14(9)
究極アポカリプスアポカリ 光闇回復 16(10)
光セシル光セシル 光闇回復 14(9)
神去の毒蛇・ヨルムンガンド=ユル光ヨルムンガンド 光回復お邪魔 15(10)
楊貴妃楊貴妃 火水木光 14(7)
フルフルネコフルフル&フルフルネコ 火水光回復 15(11)
二ツ星ハンター・ジン=フリークスジン 火木光回復 12(11)
光ガディウス光ガディウス 火光闇回復 16(11)
輝翼の閃龍喚士・ナヴィ光ナヴィ 火水木光闇 14(9)
ルーシィルーシィ 火水木光闇 13(8)
光カーリー光カーリー 火水木光闇 12(7)
ソプラノ姫ソプラノ姫 火水木光闇 15(10)
シェリアス=ルーツルーツ 火水木光闇 13(8)
ミ二カーリーミ二光かーりー 火水木光闇 12(7)
立花ぎん千代ぎん千代 火水木光回復 17(12)
覚醒立花ぎん千代覚醒ぎん千代 火水木光回復 14(10)
解放の零龍喚士・ネイ光ネイ 火水木光闇回復 15(10)
黄角の天鬼姫・雷神雷神 火水木光闇回復 13(8)
陸奥圓明流継承者・陸奥九十九陸奥九十九 火水木光闇回復 17(12)
究極ライトニングライトニング 火水木光闇回復 16(11)
きまぐれ召喚・でぶチョコボでぶチョコボ 火水木光闇回復 11(10)
アテンアテン 火水木光闇お邪魔 10(5)

闇属性

全ドロップ変換スキル持ちの闇属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換後 最大(最短)
獄刃の龍機工士・バーバラバーバラ 闇火 21(16)
ハロウィンソニアハロウィンソニア 闇水 19(14)
近世の紫龍喚士・シーナシーナ 闇光 17(12)
転生ハク転生ハク 闇火水 13(9)
覚醒ハク覚醒ハク 闇火水 13(9)
火ハク火ハク 闇火水 14(9)
闇ハク闇ハク 闇火水 14(9)
クリスマスハククリスマスハク 闇火水 14(9)
白虎の化身・ミニはくミニはく 闇火水 14(9)
ハロウィン闇カリンハロウィン闇カリン 闇水木 14(9)
獄眼の黒幻魔・ズオー分岐ズオー 闇火木 14(9)
究極ズオー木ズオー 闇火木 14(9)
サイヤ人・ラディッツラディッツ 闇火木 16(11)
異刻の黒龍喚士・ソニア闇ソニア 闇火回復 14(9)
アーマード・バットマンアーマード・バットマン 闇木回復 15(10)
闇セシル闇セシル 闇光回復 14(9)
究極アポカリプスXアポカリX 闇光回復 16(10)
時代の終わりを告げる黒き竜・アクノロギアアクノロギア 火闇お邪魔 23(8)
響杖の星天使・ルミエル闇ルミエル 火水木闇 14(9)
冥鈴の星天使・ルミエル水ルミエル 火水木闇 14(9)
真の大妖怪・殺生丸殺生丸 水光闇回復 15(10)
憤怒の罪・メリオダスメリオダス 火水闇回復 18(13)
ティフォンアナティフォンアナ 火水闇回復 17(13)
究極曲芸士曲芸士 木光闇回復 16(11)
バルファルクバルファルク 火水木光闇 15(10)
ハロウィンカーリーハロウィンカーリー 火水木光闇 12(7)
気狂いピエロ・カイトカイト 火木光闇回復 15(11)
純血の魔王アスモ・デウス・アナザーアスモデウスアナザー 火水木闇回復 14(10)
潔癖症の兵長・リヴァイ分岐リヴァイ 火水光闇回復 13(8)
究極リヴァイ闇リヴァイ 火水光闇回復 13(8)
濃姫濃姫 火水木闇回復 17(12)
覚醒濃姫覚醒濃姫 火水木闇回復 14(10)
完全虚化・黒崎一護超究極一護 火水木光闇回復 13(8)
零龍喚士・ネイネイ 火水木光闇回復 15(10)
黒天の零龍喚士・ネイ
闇ネイ
火水木光闇回復 15(10)
劫火の威女神・カーリー闇カーリー 火水木光闇回復 12(7)
カヲル&カーリースーツカヲル&カーリー 火水木光闇回復 15(10)
冥星の喜女神・ウルカ闇ウルカ 火水木光闇回復 29(24)
無形なるもの・アザトースアザトース 火水木光闇回復 37(7)

ドロップリフレッシュ

ドロリフ持ちの全属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 最大(最短)
キングマスターリングマスターリング 12(6)
ボルメテウス・ブラック・ドラゴン闇ボルメテウス 13(8)
ボルメテウス・蒼炎・ドラゴン水ボルメテウス 13(8)
大食の妖仙・猪八戒猪八戒 21(6)
ギニュー特戦隊・バータギニュー特戦隊・バータ 11(6)
ドロイドラゴンドロイドラゴン 10(10)
南斗白鷺拳・シュウシュウ 11(6)
火前田慶次火前田慶次 13(8)
闇前田慶次闇前田慶次 13(8)
ピエドラばつ丸ピエドラばつ丸 10(6)
ドラキュラ・イベリ公ドラキュラ・イベリ公 12(6)
ナイトスター・イベリ公ナイトスター・イベリ公 12(6)

位置変換

火属性

位置変換スキル持ちの火属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
暴炎機導龍・トゥバントゥバン 最上段横1列 火 13(8)
街で最強の男・花木九里虎グリコ 最上段横1列 火 14(9)
猛炎の魔道士・ライラライラ 最下段横1列 火 9(5)
魔人の一撃・茶渡泰虎茶渡泰虎 最下段横1列 火 18(13)
三船東のエース・茂野吾郎茂野吾郎 下から2段目横1列 火 14(9)
ハンター♂・レウスX装備レウス装備 下から2列目の横1列 火 16(8)
覚醒クリシュナ覚醒クリシュナ 右端縦1列 火 10(6)
ボルシャック・NEXボルシャックドラゴン 右端縦1列 火 12(7)
南斗五車星・炎のシュレンシュレン 右端縦1列 火 10(5)
ディノバルドディノバルド 右から2列目の縦1列 火 14(9)
灼翼機導獣・マルカブマルカブ 左端縦1列 火 12(7)
魔人ブウ・純粋魔人ブウ 左端縦1列 回復 15(7)
圏外から来た男・月島花月島花 左端縦1列、右端縦1列 火回復 14(9)
ティナティナ 左端縦1列,右端縦1列 火光 14(9)

水属性

位置変換スキル持ちの水属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
烈眼の骸龍契士・エルメ=ラエルメラ 最上段横1列 水 21(11)
深海機導龍・サダルメリクサダルメリク 最上段横1列 水 13(8)
錬水の魔道士・シャロンシャロン 最下段横1列 水 9(5)
覚醒サラスヴァティ覚醒サラス 右端縦1列 水 10(6)
氷牙機導獣・アルフェッカアルフェッカ 右端縦1列 水 12(7)
静眼の骸龍契士・エルメ=クエルメク 左端縦1列 水 20(10)
創空星雲神・ヌト木ヌト 左端縦1列 水 9(4)
究極ヌト水ヌト 左端縦1列 水 9(4)
時の守護者・タックン&チックンタックン&チックン 最下段横1列 回復 16(12)
怪面の魔公女・メルメル 右から2列目縦1列 回復 10(5)
神谷薫神谷薫 最上段横1列,最下段横1列 水光 17(12)

木属性

位置変換スキル持ちの木属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
烈風機導龍・アルナイルアルナイル 最上段横1列 木 13(8)
神木の魔道士・リーザリーザ 最下段横1列 木 9(5)
ブロッケンJr.ブロッケンJr 下から2段目横1列 木 14(9)
還魂冥穣神・オシリス闇オシリス 右端縦1列 木 9(4)
裁魂冥穣神・オシリス木オシリス 右端縦1列 木 9(4)
南斗五車星・風のヒューイヒューイ 右端縦1列 木 10(5)
バッツバッツ 両端の縦1列 木 15(10)
永世の魔術師・ウィジャスウィジャス 最下段横1列 回復 16(12)
ミザリィミザリィ 最上段横1列 毒 10(5)
藤井八雲藤井八雲 左端縦1列、右端縦1列 水木 13(0)
黄金聖闘士・天秤座の童虎童虎 左端縦1列,右端縦1列 木光 12(8)
元技術開発局局長・浦原喜助浦原喜助 最下段横1列 木お邪魔 9(4)

光属性

位置変換スキル持ちの光属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)ターン数
女型の巨人・アニ・レオンハートアニ 最上段横1列 光 15(10)
キリンキリン 最上段横1列 光 14(9)
天雷機導龍・シェザルシェザル 最上段横1列 光 13(8)
明神弥彦明神弥彦 右端縦1列 光 10(5)
究極クラウドクラウド 右端縦1列 光 12(7)
閃光の魔道士・レイ=シリウスレイ=シリウス 左端の縦1列 光 9(5)
時空の魔術師・ウィジャスウィジャス 最下段横1列 回復 16(12)
ヴァンヴァン 最上段横1列,最下段横1列 光火 17(12)
スーパーガールスーパーガール 左端縦1列,右端縦1列 光水 12(8)
参詣の星機姫・スピカ正月スピカ 左端縦1列、右端縦1列 光木 13(8)
鏡界の守護者・フィレムフィレム 左端縦1列,右端縦1列 光闇 13(8)
聖瓶の花嫁・シェアト光シェアト 左端縦1列、右端縦1列 光回復 15(10)

闇属性

位置変換スキル持ちの闇属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 最大(最短)
刻滅機導龍・ディアデムディアデム 最上段横1列 闇 13(8)
ハロウィンライラハロウィンライラ 最下段横1列 闇 11(6)
究極ロマノフロマノフ 最下段横1列 闇 13(8)
新世紀創造主・カイオウカイオウ 両端縦1列 闇 15(10)
冥闇の魔道士・ディル=シリウスディル=シリウス 右端の縦1列 闇 9(5)
冥眼機導獣・カッカブカッカブ 左端縦1列 闇 12(7)
ナルガクルガナルガクルガ 左から2列目の縦1列 闇 12(7)
シャントットシャントット 最上段横1列,最下段横1列 闇木 17(12)

生成

火属性

生成スキル持ちの火属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 個数 最大(最短)
烈火の炎・花菱烈火花菱烈火 ランダム 火 8個 15(10)
キャットウーマン+Cクローキャットウーマン ランダム 火 8個 15(10)
リオレウスリオレウス ランダム 火 6個 12(7)
火竜・ナツナツ ランダム 火 5個 21(16)
ナポレオンナポレオン ランダム 火 5個 12(7)
闊達の灼冥魔・スカーレットスカーレット ランダム 火 4個 17(7)
最強装備・狩人 【サンタ】狩人 【サンタ】 ランダム 火 4個 12(7)
究極装備・狩人狩人 ランダム 火 4個 12(7)
究極バーサーカーバーサーカー ランダム 火 3個 15(7)
麗の首領・紅麗紅麗 ランダム 火 3個 12(7)
シャンメイシャンメイ 火以外 回復 6個 12(7)
“夜伽”・駒形由美駒形由美 ランダム 回復 3個 14(9)
超究極クリシュナクリシュナ ランダム 火 2個 15(6)
紅輪の魔導姫・テウルギアテウルギア ランダム 火 2個 10(5)
学園テウルギア学園テウルギア ランダム 火 2個 10(5)
無差別格闘技早乙女流二代目・早乙女乱馬男らんま ランダム 火水 4個ずつ 13(8)
究極ツバキ光ツバキ ランダム 光火 3個ずつ 12(7)
緋村剣心緋村剣心 ランダム 光火 2個ずつ 11(6)
伝説の男・林田恵リンダマン ランダム 回復火 4個ずつ 14(9)
焔刻の時龍契士・ミル火ミル ランダム 回復火 3個ずつ 調査中(7)
火古龍のアーマー・アナエルドラアナ ランダム 回復火 3個ずつ 13(8)
ダンタリオンダンタリオン ランダム 回復火 3個ずつ 12(7)
聖夜の来訪者・グレモリーサンタグレモリー ランダム 回復火 3個ずつ 11(6)
滅棒の星機神・デネボラ木デネボラ ランダム お邪魔火 3個ずつ 8(3)
煉弾の星機神・デネボラ火デネボラ ランダム お邪魔火 3個ずつ 8(3)

水属性

生成スキル持ちの水属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 個数 最大(最短)
バルバロッサバルバロッサ ランダム 水 6個 13(8)
四乃森蒼紫蒼紫 ランダム 水 6個 14(9)
耀眼の骸龍契士・エルメ=ドエルメド ランダム 水 5個 25(10)
水の剣士・水鏡凍季也水鏡凍季也 ランダム 水 5個 21(6)
冷静な猛獣・ミカサ・アッカーマンミカサン ランダム 水 4個 12(7)
ヨウユウヨウユウ ランダム 水 3個 12(7)
超究極サラスヴァティサラスヴァティ ランダム 水 2個 15(6)
蒼刻の魔導姫・アルス=パウリナパウリナ ランダム 水 2個 10(5)
サンタパウリナサンタパウリナ ランダム 水 2個 10(5)
ブルマブルマ ランダム 光 7個 15(10)
水着ミル水着ミル 水以外 回復 7個 12(7)
クラーケンライダー・ネルクラーケンライダー 水以外 回復 5個 11(6)
転生ラクシュミー転生ラクシュミー 水以外 回復 4個 12(8)
水着ラクシュミー水着ラクシュミー 水以外 回復 4個 12(8)
友ノ浦中の捕手・佐藤寿也佐藤寿也 ランダム 回復 3個 15(10)
無差別格闘技早乙女流二代目・早乙女らんま女らんま ランダム 水火 4個ずつ 13(8)
木ノ宮タカオタカオ ランダム 水木 2個ずつ 12(7)
紫棘の霜龍帝・イルシックスイルシックス ランダム 水回復 5個ずつ 20(10)
究極スミレスミレ ランダム 水回復 3個ずつ 12(7)
アクベンスアクベンス ランダム お邪魔水 3個ずつ 8(3)
ガムートガムート ランダム 水木闇 3個ずつ 14(9)

木属性

生成スキル持ちの木属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 個数 最大(最短)
ロビンフッドロビンフッド ランダム 木 6個 14(8)
魔導具の天才・霧沢風子霧沢風子 ランダム 木 6個 12(7)
グリフォンライダー・ギリアムグリフォンライダー ランダム 木 5個 10(5)
三天結盾・井上織姫井上織姫 木以外 回復 3個 10(5)
翠光の月天花・かぐや姫かぐや姫 ランダム 木 3個 14(4)
超究極ヴィシュヌヴィシュヌ ランダム 木 2個 15(6)
碧精の魔導姫・アルマデルアルマデル ランダム 木 2個 10(5)
水着アルマデル水着アルマデル ランダム 木 2個 10(5)
究極カエデカエデ ランダム 木回復 3個ずつ 12(7)
ロノウェロノウェ 木以外 木回復 2個 8(3)
煌天流星王ギンガギンガ ランダム 木光 4個 13(8)
旋掌の星天使・リュエル木リュエル ランダム 闇木 3個ずつ 10(5)
魔壊の星天使・リュエルリュエル ランダム 闇木 3個ずつ 10(5)
南斗紅鶴拳・ユダユダ ランダム 闇木 2個ずつ 10(5)
双刀の星機神・アルゲディ木アルゲティ ランダム お邪魔木 3個ずつ 8(3)
瞬刀の星機神・アルゲディ光アルゲティ ランダム お邪魔木 3個ずつ 8(3)
元技術開発局局長・浦原喜助浦原喜助 木以外 お邪魔木 3個ずつ 9(4)
ハヌマーンハヌマーン ランダム お邪魔木 2個ずつ 22(2)

光属性

生成スキル持ちの光属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 個数 最大(最短)
聖帝・サウザーサウザー 十字型 光 10個 16(11)
南斗聖拳・シンシン ランダム 光 7個 15(10)
シュウミンシュウミン ランダム 光 6個 15(10)
GCナビゲーター・リンカリンカ ランダム 光 6個 13(8)
満潮の八龍喚士・アムネルアムネル 回復以外 光 4個 22(7)
闘光の星天使・アリエル分岐アリエル ランダム 光 4個 9(4)
煌斧の星天使・アリエル火アリエル ランダム 光 4個 9(4)
浄灯の魔導姫・アルス=ノウァアルス=ノウァ ランダム 光 3個 11(6)
アナアナ ランダム 光 3個 18(3)
お正月かぐや姫お正月かぐや姫 ランダム 光 3個 9(4)
滅却師・石田雨竜石田雨竜 ランダム 光 3個 11(6)
オルファリオンオルファリオン ランダム 光 2個 20(5)
火影の切り込み隊長・小金井薫小金井薫 ランダム 光 2個 20(5)
偽りの冥闘士・牡羊座のシオンシオン ランダム 光 2個 10(6)
超究極ミルミル 光以外 回復 7個 22(7)
ユニコーンライダー・リーネユニコーンライダー 光以外 回復 5個 11(6)
生徒会長・ルシファー生徒会長ルシファー ランダム 回復 3個 30(15)
南斗最後の将・ユリアユリア 光以外 回復 3個 11(6)
森川ココネ&ジョイココネ 光以外 回復 2個 8(3)
煌雷神・ヘラ=ドラゴン光ヘラドラ ランダム 回復光 4個ずつ 14(9)
パイモンパイモン ランダム 回復光 3個ずつ 12(7)
万能の調和神バランシール アナザーバランシールアナザー ランダム 闇光 3個ずつ 12(7)

闇属性

生成スキル持ちの闇属性モンスターの一覧です。
性能的にパーティに編成しても活躍することが難しい場合や、継承アシストの条件に満たないなどのモンスターを一部除外しています。

モンスター 変換前 変換後 個数 最大(最短)ターン数
反乱の天魔・織田信長織田信長 ランダム 闇 6個 12(7)
ハンター♀・ナルガX装備ナルガ装備 ランダム 闇 5個 16(8)
斎藤一斎藤一 ランダム 闇 5個 15(10)
壬生の狼・斎藤一分岐斎藤一 ランダム 闇 5個 15(10)
五代目武装戦線頭・武田好誠武田好誠 ランダム 闇 4個 27(22)
九能龍信九能龍信 ランダム 闇 4個 9(4)
腐乱犬・石島土門石島土門 ランダム 闇 4個 11(6)
闇の星壊機・デスファリオン
デスファリオン
ランダム 闇 3個 22(7)
覚醒神魔王ルシファー覚醒ダルシ ランダム 闇 3個 12(8)
ミニダルシミニダルシ ランダム 闇 3個 12(8)
闇の勝負師・ギャンブルメイジギャンブルメイジ ランダム 闇 3個 10(4)
邪翔の魔導書・ゴエティアゴエティア ランダム 闇 3個 11(6)
地獄の魔神王・サタンサタン ランダム 闇 3個 35(20)
符咒士・ヒョウヒョウ ランダム 闇 3個 18(13)
黒笠・鵜堂刃衛鵜堂刃衛 ランダム 闇 3個 17(12)
村田十三村田十三 ランダム 闇 2個 10(5)
ハロウィンシャンメイハロウィンシャンメイ 闇以外 回復 6個 12(7)
超究極天ルシ天ルシ ランダム 回復 3個 30(15)
反逆の熾天使・ミニるしふぁーミニるしふぁー ランダム 回復 3個 30(15)
ヨミドラヨミドラ ランダム 回復闇 4個ずつ 14(9)
紫梅の君子・シンファシンファ ランダム 回復闇 3個ずつ 12(7)
グレモリーグレモリー ランダム 回復闇 3個ずつ 11(6)
七代目武装戦線副頭・藤代拓海藤代拓海 ランダム 闇火 3個ずつ 12(7)
フェンリルフェンリル ランダム お邪魔闇 3個ずつ 10(5)
堕転したマギ・ジュダルジュダル ランダム お邪魔闇 4個ずつ 13(5)

オススメの記事